お子さまから大人の方まで、公文の書写は、選べる4教科
  • ペン習字
  • かきかた
  • 筆ペン
  • 毛筆

教室開設説明会の
お申し込み

公文書写では、定期的に
「教室開設説明会」を実施しています。
まずはお気軽に、お近くの
「教室開設説明会」にご参加ください。

ご希望の地区をお選びください

説明会では、公文書写の指導法の特長、教室開設までの準備・方法、必要な費用・収入等を具体的にお伝えいたします。ご都合のよい会場で、ぜひご参加ください。

  • 2月
  • 3月
  • 4月

九州・沖縄地区説明会

次月をご覧ください

九州・沖縄地区説明会

次月をご覧ください

九州・沖縄地区説明会

地区 会場 日程

山口県

下関

04月28日 (火) 10:00~12:00

福岡県

博多

04月06日 (月) 10:00~12:00
04月28日 (火) 10:00~12:00

天神

04月09日 (木) 10:00~12:00

久留米

04月20日 (月) 10:00~12:00

小倉

04月27日 (月) 10:00~12:00

佐賀県

佐賀

04月27日 (月) 10:00~12:00

唐津

04月28日 (火) 10:00~12:00

長崎県

佐世保

04月15日 (水) 10:00~12:00

長崎

04月16日 (木) 10:00~12:00

熊本県

八代

04月22日 (水) 10:00~12:00

熊本

04月23日 (木) 10:00~12:00

大分県

大分

04月22日 (水) 10:00~12:00

宮崎県

日向

04月15日 (水) 10:00~12:00

宮崎

04月16日 (木) 10:00~12:00

鹿児島県

鹿児島

04月08日 (水) 10:00~12:00

霧島市

04月09日 (木) 10:30~12:30

沖縄県

那覇

04月22日 (水) 10:00~12:00

中部

04月22日 (水) 15:00~17:00

名護

04月23日 (木) 10:00~12:00
公文教育研究会 福岡事務局 研修室(日本生命博多駅前ビル10F)
日程 04月06日 (月) 10:00~12:00
04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 福岡事務局 研修室(日本生命博多駅前ビル10F)

福岡県福岡市博多区博多駅前3-2-1

かごしま県民交流センター 東棟3F 小研修室第1
日程 04月08日 (水) 10:00~12:00
会場 かごしま県民交流センター 東棟3F 小研修室第1

鹿児島県鹿児島市山下町14-50

TKP天神カンファレンスセンター 天神MMTビル6F 「ルームK」
日程 04月09日 (木) 10:00~12:00
会場 TKP天神カンファレンスセンター 天神MMTビル6F 「ルームK」

福岡県福岡市中央区天神1-10-13

国分パークプラザ 2F 中会議室
日程 04月09日 (木) 10:30~12:30
会場 国分パークプラザ 2F 中会議室

鹿児島県霧島市国分中央3丁目9-20

アルカス佐世保 3階 中会議室B
日程 04月15日 (水) 10:00~12:00
会場 アルカス佐世保 3階 中会議室B

長崎県佐世保市三浦町2-3

日向第一ホテル 1階 会議室
日程 04月15日 (水) 10:00~12:00
会場 日向第一ホテル 1階 会議室

宮崎県日向市本町11-5

ホテルニュー長崎 地下1階 珊瑚北の間
日程 04月16日 (木) 10:00~12:00
会場 ホテルニュー長崎 地下1階 珊瑚北の間

長崎県長崎市大黒町14-5

KITENビル 8F 小会議室2
日程 04月16日 (木) 10:00~12:00
会場 KITENビル 8F 小会議室2

宮崎県宮崎市宮崎市錦町1番10号

久留米ホテル エスプリ 13階 カンファレンスルーム2
日程 04月20日 (月) 10:00~12:00
会場 久留米ホテル エスプリ 13階 カンファレンスルーム2

福岡県久留米市東町339番地

全労済ソレイユ(労働福祉会館) 2F ポピー
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 全労済ソレイユ(労働福祉会館) 2F ポピー

大分県大分市中央町4-2-5

沖縄産業支援センター 3階 309会議室
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 沖縄産業支援センター 3階 309会議室

沖縄県那覇市字小禄1831番地1

やつしろハーモニーホール  3F 第3小会議室
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 やつしろハーモニーホール  3F 第3小会議室

熊本県八代市八代市新町5番20号

EMウェルネスセンター&ホテル コスタビスタ沖縄 (旧シェラトンホテル) 2階 ヒラソル
日程 04月22日 (水) 15:00~17:00
会場 EMウェルネスセンター&ホテル コスタビスタ沖縄 (旧シェラトンホテル) 2階 ヒラソル

沖縄県中頭郡北中城村字喜舎場1478番地

くまもと県民交流館パレア 9F 会議室9
日程 04月23日 (木) 10:00~12:00
会場 くまもと県民交流館パレア 9F 会議室9

熊本県熊本市手取本町8-9

ホテル ゆがふいんおきなわ 8階 北山の間
日程 04月23日 (木) 10:00~12:00
会場 ホテル ゆがふいんおきなわ 8階 北山の間

沖縄県沖縄県名護市宮里453-1

ステーションホテル小倉 5F 風師の間
日程 04月27日 (月) 10:00~12:00
会場 ステーションホテル小倉 5F 風師の間

福岡県北九州市小倉北区浅野1-1-1

ホテルグランデはがくれ 2階 背振の間
日程 04月27日 (月) 10:00~12:00
会場 ホテルグランデはがくれ 2階 背振の間

佐賀県佐賀市天神2-1-36

下関市生涯学習プラザ ドリームシップ 3F 視聴覚室
日程 04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 下関市生涯学習プラザ ドリームシップ 3F 視聴覚室

山口県下関市細江町3丁目1-1

唐津市民会館 3階 会議室1
日程 04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 唐津市民会館 3階 会議室1

佐賀県唐津市西城内6-33

公文教育研究会 福岡事務局 研修室(日本生命博多駅前ビル10F)
日程 04月06日 (月) 10:00~12:00
04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 福岡事務局 研修室(日本生命博多駅前ビル10F)

福岡県福岡市博多区博多駅前3-2-1

かごしま県民交流センター 東棟3F 小研修室第1
日程 04月08日 (水) 10:00~12:00
会場 かごしま県民交流センター 東棟3F 小研修室第1

鹿児島県鹿児島市山下町14-50

TKP天神カンファレンスセンター 天神MMTビル6F 「ルームK」
日程 04月09日 (木) 10:00~12:00
会場 TKP天神カンファレンスセンター 天神MMTビル6F 「ルームK」

福岡県福岡市中央区天神1-10-13

国分パークプラザ 2F 中会議室
日程 04月09日 (木) 10:30~12:30
会場 国分パークプラザ 2F 中会議室

鹿児島県霧島市国分中央3丁目9-20

アルカス佐世保 3階 中会議室B
日程 04月15日 (水) 10:00~12:00
会場 アルカス佐世保 3階 中会議室B

長崎県佐世保市三浦町2-3

日向第一ホテル 1階 会議室
日程 04月15日 (水) 10:00~12:00
会場 日向第一ホテル 1階 会議室

宮崎県日向市本町11-5

ホテルニュー長崎 地下1階 珊瑚北の間
日程 04月16日 (木) 10:00~12:00
会場 ホテルニュー長崎 地下1階 珊瑚北の間

長崎県長崎市大黒町14-5

KITENビル 8F 小会議室2
日程 04月16日 (木) 10:00~12:00
会場 KITENビル 8F 小会議室2

宮崎県宮崎市宮崎市錦町1番10号

久留米ホテル エスプリ 13階 カンファレンスルーム2
日程 04月20日 (月) 10:00~12:00
会場 久留米ホテル エスプリ 13階 カンファレンスルーム2

福岡県久留米市東町339番地

全労済ソレイユ(労働福祉会館) 2F ポピー
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 全労済ソレイユ(労働福祉会館) 2F ポピー

大分県大分市中央町4-2-5

沖縄産業支援センター 3階 309会議室
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 沖縄産業支援センター 3階 309会議室

沖縄県那覇市字小禄1831番地1

やつしろハーモニーホール  3F 第3小会議室
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 やつしろハーモニーホール  3F 第3小会議室

熊本県八代市八代市新町5番20号

EMウェルネスセンター&ホテル コスタビスタ沖縄 (旧シェラトンホテル) 2階 ヒラソル
日程 04月22日 (水) 15:00~17:00
会場 EMウェルネスセンター&ホテル コスタビスタ沖縄 (旧シェラトンホテル) 2階 ヒラソル

沖縄県中頭郡北中城村字喜舎場1478番地

くまもと県民交流館パレア 9F 会議室9
日程 04月23日 (木) 10:00~12:00
会場 くまもと県民交流館パレア 9F 会議室9

熊本県熊本市手取本町8-9

ホテル ゆがふいんおきなわ 8階 北山の間
日程 04月23日 (木) 10:00~12:00
会場 ホテル ゆがふいんおきなわ 8階 北山の間

沖縄県沖縄県名護市宮里453-1

ステーションホテル小倉 5F 風師の間
日程 04月27日 (月) 10:00~12:00
会場 ステーションホテル小倉 5F 風師の間

福岡県北九州市小倉北区浅野1-1-1

ホテルグランデはがくれ 2階 背振の間
日程 04月27日 (月) 10:00~12:00
会場 ホテルグランデはがくれ 2階 背振の間

佐賀県佐賀市天神2-1-36

下関市生涯学習プラザ ドリームシップ 3F 視聴覚室
日程 04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 下関市生涯学習プラザ ドリームシップ 3F 視聴覚室

山口県下関市細江町3丁目1-1

唐津市民会館 3階 会議室1
日程 04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 唐津市民会館 3階 会議室1

佐賀県唐津市西城内6-33

公文教育研究会 福岡事務局 研修室(日本生命博多駅前ビル10F)
日程 04月06日 (月) 10:00~12:00
04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 福岡事務局 研修室(日本生命博多駅前ビル10F)

福岡県福岡市博多区博多駅前3-2-1

かごしま県民交流センター 東棟3F 小研修室第1
日程 04月08日 (水) 10:00~12:00
会場 かごしま県民交流センター 東棟3F 小研修室第1

鹿児島県鹿児島市山下町14-50

TKP天神カンファレンスセンター 天神MMTビル6F 「ルームK」
日程 04月09日 (木) 10:00~12:00
会場 TKP天神カンファレンスセンター 天神MMTビル6F 「ルームK」

福岡県福岡市中央区天神1-10-13

国分パークプラザ 2F 中会議室
日程 04月09日 (木) 10:30~12:30
会場 国分パークプラザ 2F 中会議室

鹿児島県霧島市国分中央3丁目9-20

アルカス佐世保 3階 中会議室B
日程 04月15日 (水) 10:00~12:00
会場 アルカス佐世保 3階 中会議室B

長崎県佐世保市三浦町2-3

日向第一ホテル 1階 会議室
日程 04月15日 (水) 10:00~12:00
会場 日向第一ホテル 1階 会議室

宮崎県日向市本町11-5

ホテルニュー長崎 地下1階 珊瑚北の間
日程 04月16日 (木) 10:00~12:00
会場 ホテルニュー長崎 地下1階 珊瑚北の間

長崎県長崎市大黒町14-5

KITENビル 8F 小会議室2
日程 04月16日 (木) 10:00~12:00
会場 KITENビル 8F 小会議室2

宮崎県宮崎市宮崎市錦町1番10号

久留米ホテル エスプリ 13階 カンファレンスルーム2
日程 04月20日 (月) 10:00~12:00
会場 久留米ホテル エスプリ 13階 カンファレンスルーム2

福岡県久留米市東町339番地

全労済ソレイユ(労働福祉会館) 2F ポピー
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 全労済ソレイユ(労働福祉会館) 2F ポピー

大分県大分市中央町4-2-5

沖縄産業支援センター 3階 309会議室
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 沖縄産業支援センター 3階 309会議室

沖縄県那覇市字小禄1831番地1

やつしろハーモニーホール  3F 第3小会議室
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 やつしろハーモニーホール  3F 第3小会議室

熊本県八代市八代市新町5番20号

EMウェルネスセンター&ホテル コスタビスタ沖縄 (旧シェラトンホテル) 2階 ヒラソル
日程 04月22日 (水) 15:00~17:00
会場 EMウェルネスセンター&ホテル コスタビスタ沖縄 (旧シェラトンホテル) 2階 ヒラソル

沖縄県中頭郡北中城村字喜舎場1478番地

くまもと県民交流館パレア 9F 会議室9
日程 04月23日 (木) 10:00~12:00
会場 くまもと県民交流館パレア 9F 会議室9

熊本県熊本市手取本町8-9

ホテル ゆがふいんおきなわ 8階 北山の間
日程 04月23日 (木) 10:00~12:00
会場 ホテル ゆがふいんおきなわ 8階 北山の間

沖縄県沖縄県名護市宮里453-1

ステーションホテル小倉 5F 風師の間
日程 04月27日 (月) 10:00~12:00
会場 ステーションホテル小倉 5F 風師の間

福岡県北九州市小倉北区浅野1-1-1

ホテルグランデはがくれ 2階 背振の間
日程 04月27日 (月) 10:00~12:00
会場 ホテルグランデはがくれ 2階 背振の間

佐賀県佐賀市天神2-1-36

下関市生涯学習プラザ ドリームシップ 3F 視聴覚室
日程 04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 下関市生涯学習プラザ ドリームシップ 3F 視聴覚室

山口県下関市細江町3丁目1-1

唐津市民会館 3階 会議室1
日程 04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 唐津市民会館 3階 会議室1

佐賀県唐津市西城内6-33

公文教育研究会 福岡事務局 研修室(日本生命博多駅前ビル10F)
日程 04月06日 (月) 10:00~12:00
04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 福岡事務局 研修室(日本生命博多駅前ビル10F)

福岡県福岡市博多区博多駅前3-2-1

かごしま県民交流センター 東棟3F 小研修室第1
日程 04月08日 (水) 10:00~12:00
会場 かごしま県民交流センター 東棟3F 小研修室第1

鹿児島県鹿児島市山下町14-50

TKP天神カンファレンスセンター 天神MMTビル6F 「ルームK」
日程 04月09日 (木) 10:00~12:00
会場 TKP天神カンファレンスセンター 天神MMTビル6F 「ルームK」

福岡県福岡市中央区天神1-10-13

国分パークプラザ 2F 中会議室
日程 04月09日 (木) 10:30~12:30
会場 国分パークプラザ 2F 中会議室

鹿児島県霧島市国分中央3丁目9-20

アルカス佐世保 3階 中会議室B
日程 04月15日 (水) 10:00~12:00
会場 アルカス佐世保 3階 中会議室B

長崎県佐世保市三浦町2-3

日向第一ホテル 1階 会議室
日程 04月15日 (水) 10:00~12:00
会場 日向第一ホテル 1階 会議室

宮崎県日向市本町11-5

ホテルニュー長崎 地下1階 珊瑚北の間
日程 04月16日 (木) 10:00~12:00
会場 ホテルニュー長崎 地下1階 珊瑚北の間

長崎県長崎市大黒町14-5

KITENビル 8F 小会議室2
日程 04月16日 (木) 10:00~12:00
会場 KITENビル 8F 小会議室2

宮崎県宮崎市宮崎市錦町1番10号

久留米ホテル エスプリ 13階 カンファレンスルーム2
日程 04月20日 (月) 10:00~12:00
会場 久留米ホテル エスプリ 13階 カンファレンスルーム2

福岡県久留米市東町339番地

全労済ソレイユ(労働福祉会館) 2F ポピー
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 全労済ソレイユ(労働福祉会館) 2F ポピー

大分県大分市中央町4-2-5

沖縄産業支援センター 3階 309会議室
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 沖縄産業支援センター 3階 309会議室

沖縄県那覇市字小禄1831番地1

やつしろハーモニーホール  3F 第3小会議室
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 やつしろハーモニーホール  3F 第3小会議室

熊本県八代市八代市新町5番20号

EMウェルネスセンター&ホテル コスタビスタ沖縄 (旧シェラトンホテル) 2階 ヒラソル
日程 04月22日 (水) 15:00~17:00
会場 EMウェルネスセンター&ホテル コスタビスタ沖縄 (旧シェラトンホテル) 2階 ヒラソル

沖縄県中頭郡北中城村字喜舎場1478番地

くまもと県民交流館パレア 9F 会議室9
日程 04月23日 (木) 10:00~12:00
会場 くまもと県民交流館パレア 9F 会議室9

熊本県熊本市手取本町8-9

ホテル ゆがふいんおきなわ 8階 北山の間
日程 04月23日 (木) 10:00~12:00
会場 ホテル ゆがふいんおきなわ 8階 北山の間

沖縄県沖縄県名護市宮里453-1

ステーションホテル小倉 5F 風師の間
日程 04月27日 (月) 10:00~12:00
会場 ステーションホテル小倉 5F 風師の間

福岡県北九州市小倉北区浅野1-1-1

ホテルグランデはがくれ 2階 背振の間
日程 04月27日 (月) 10:00~12:00
会場 ホテルグランデはがくれ 2階 背振の間

佐賀県佐賀市天神2-1-36

下関市生涯学習プラザ ドリームシップ 3F 視聴覚室
日程 04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 下関市生涯学習プラザ ドリームシップ 3F 視聴覚室

山口県下関市細江町3丁目1-1

唐津市民会館 3階 会議室1
日程 04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 唐津市民会館 3階 会議室1

佐賀県唐津市西城内6-33

公文教育研究会 福岡事務局 研修室(日本生命博多駅前ビル10F)
日程 04月06日 (月) 10:00~12:00
04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 福岡事務局 研修室(日本生命博多駅前ビル10F)

福岡県福岡市博多区博多駅前3-2-1

かごしま県民交流センター 東棟3F 小研修室第1
日程 04月08日 (水) 10:00~12:00
会場 かごしま県民交流センター 東棟3F 小研修室第1

鹿児島県鹿児島市山下町14-50

TKP天神カンファレンスセンター 天神MMTビル6F 「ルームK」
日程 04月09日 (木) 10:00~12:00
会場 TKP天神カンファレンスセンター 天神MMTビル6F 「ルームK」

福岡県福岡市中央区天神1-10-13

国分パークプラザ 2F 中会議室
日程 04月09日 (木) 10:30~12:30
会場 国分パークプラザ 2F 中会議室

鹿児島県霧島市国分中央3丁目9-20

アルカス佐世保 3階 中会議室B
日程 04月15日 (水) 10:00~12:00
会場 アルカス佐世保 3階 中会議室B

長崎県佐世保市三浦町2-3

日向第一ホテル 1階 会議室
日程 04月15日 (水) 10:00~12:00
会場 日向第一ホテル 1階 会議室

宮崎県日向市本町11-5

ホテルニュー長崎 地下1階 珊瑚北の間
日程 04月16日 (木) 10:00~12:00
会場 ホテルニュー長崎 地下1階 珊瑚北の間

長崎県長崎市大黒町14-5

KITENビル 8F 小会議室2
日程 04月16日 (木) 10:00~12:00
会場 KITENビル 8F 小会議室2

宮崎県宮崎市宮崎市錦町1番10号

久留米ホテル エスプリ 13階 カンファレンスルーム2
日程 04月20日 (月) 10:00~12:00
会場 久留米ホテル エスプリ 13階 カンファレンスルーム2

福岡県久留米市東町339番地

全労済ソレイユ(労働福祉会館) 2F ポピー
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 全労済ソレイユ(労働福祉会館) 2F ポピー

大分県大分市中央町4-2-5

沖縄産業支援センター 3階 309会議室
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 沖縄産業支援センター 3階 309会議室

沖縄県那覇市字小禄1831番地1

やつしろハーモニーホール  3F 第3小会議室
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 やつしろハーモニーホール  3F 第3小会議室

熊本県八代市八代市新町5番20号

EMウェルネスセンター&ホテル コスタビスタ沖縄 (旧シェラトンホテル) 2階 ヒラソル
日程 04月22日 (水) 15:00~17:00
会場 EMウェルネスセンター&ホテル コスタビスタ沖縄 (旧シェラトンホテル) 2階 ヒラソル

沖縄県中頭郡北中城村字喜舎場1478番地

くまもと県民交流館パレア 9F 会議室9
日程 04月23日 (木) 10:00~12:00
会場 くまもと県民交流館パレア 9F 会議室9

熊本県熊本市手取本町8-9

ホテル ゆがふいんおきなわ 8階 北山の間
日程 04月23日 (木) 10:00~12:00
会場 ホテル ゆがふいんおきなわ 8階 北山の間

沖縄県沖縄県名護市宮里453-1

ステーションホテル小倉 5F 風師の間
日程 04月27日 (月) 10:00~12:00
会場 ステーションホテル小倉 5F 風師の間

福岡県北九州市小倉北区浅野1-1-1

ホテルグランデはがくれ 2階 背振の間
日程 04月27日 (月) 10:00~12:00
会場 ホテルグランデはがくれ 2階 背振の間

佐賀県佐賀市天神2-1-36

下関市生涯学習プラザ ドリームシップ 3F 視聴覚室
日程 04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 下関市生涯学習プラザ ドリームシップ 3F 視聴覚室

山口県下関市細江町3丁目1-1

唐津市民会館 3階 会議室1
日程 04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 唐津市民会館 3階 会議室1

佐賀県唐津市西城内6-33

公文教育研究会 福岡事務局 研修室(日本生命博多駅前ビル10F)
日程 04月06日 (月) 10:00~12:00
04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 福岡事務局 研修室(日本生命博多駅前ビル10F)

福岡県福岡市博多区博多駅前3-2-1

かごしま県民交流センター 東棟3F 小研修室第1
日程 04月08日 (水) 10:00~12:00
会場 かごしま県民交流センター 東棟3F 小研修室第1

鹿児島県鹿児島市山下町14-50

TKP天神カンファレンスセンター 天神MMTビル6F 「ルームK」
日程 04月09日 (木) 10:00~12:00
会場 TKP天神カンファレンスセンター 天神MMTビル6F 「ルームK」

福岡県福岡市中央区天神1-10-13

国分パークプラザ 2F 中会議室
日程 04月09日 (木) 10:30~12:30
会場 国分パークプラザ 2F 中会議室

鹿児島県霧島市国分中央3丁目9-20

アルカス佐世保 3階 中会議室B
日程 04月15日 (水) 10:00~12:00
会場 アルカス佐世保 3階 中会議室B

長崎県佐世保市三浦町2-3

日向第一ホテル 1階 会議室
日程 04月15日 (水) 10:00~12:00
会場 日向第一ホテル 1階 会議室

宮崎県日向市本町11-5

ホテルニュー長崎 地下1階 珊瑚北の間
日程 04月16日 (木) 10:00~12:00
会場 ホテルニュー長崎 地下1階 珊瑚北の間

長崎県長崎市大黒町14-5

KITENビル 8F 小会議室2
日程 04月16日 (木) 10:00~12:00
会場 KITENビル 8F 小会議室2

宮崎県宮崎市宮崎市錦町1番10号

久留米ホテル エスプリ 13階 カンファレンスルーム2
日程 04月20日 (月) 10:00~12:00
会場 久留米ホテル エスプリ 13階 カンファレンスルーム2

福岡県久留米市東町339番地

全労済ソレイユ(労働福祉会館) 2F ポピー
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 全労済ソレイユ(労働福祉会館) 2F ポピー

大分県大分市中央町4-2-5

沖縄産業支援センター 3階 309会議室
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 沖縄産業支援センター 3階 309会議室

沖縄県那覇市字小禄1831番地1

やつしろハーモニーホール  3F 第3小会議室
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 やつしろハーモニーホール  3F 第3小会議室

熊本県八代市八代市新町5番20号

EMウェルネスセンター&ホテル コスタビスタ沖縄 (旧シェラトンホテル) 2階 ヒラソル
日程 04月22日 (水) 15:00~17:00
会場 EMウェルネスセンター&ホテル コスタビスタ沖縄 (旧シェラトンホテル) 2階 ヒラソル

沖縄県中頭郡北中城村字喜舎場1478番地

くまもと県民交流館パレア 9F 会議室9
日程 04月23日 (木) 10:00~12:00
会場 くまもと県民交流館パレア 9F 会議室9

熊本県熊本市手取本町8-9

ホテル ゆがふいんおきなわ 8階 北山の間
日程 04月23日 (木) 10:00~12:00
会場 ホテル ゆがふいんおきなわ 8階 北山の間

沖縄県沖縄県名護市宮里453-1

ステーションホテル小倉 5F 風師の間
日程 04月27日 (月) 10:00~12:00
会場 ステーションホテル小倉 5F 風師の間

福岡県北九州市小倉北区浅野1-1-1

ホテルグランデはがくれ 2階 背振の間
日程 04月27日 (月) 10:00~12:00
会場 ホテルグランデはがくれ 2階 背振の間

佐賀県佐賀市天神2-1-36

下関市生涯学習プラザ ドリームシップ 3F 視聴覚室
日程 04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 下関市生涯学習プラザ ドリームシップ 3F 視聴覚室

山口県下関市細江町3丁目1-1

唐津市民会館 3階 会議室1
日程 04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 唐津市民会館 3階 会議室1

佐賀県唐津市西城内6-33

公文教育研究会 福岡事務局 研修室(日本生命博多駅前ビル10F)
日程 04月06日 (月) 10:00~12:00
04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 福岡事務局 研修室(日本生命博多駅前ビル10F)

福岡県福岡市博多区博多駅前3-2-1

かごしま県民交流センター 東棟3F 小研修室第1
日程 04月08日 (水) 10:00~12:00
会場 かごしま県民交流センター 東棟3F 小研修室第1

鹿児島県鹿児島市山下町14-50

TKP天神カンファレンスセンター 天神MMTビル6F 「ルームK」
日程 04月09日 (木) 10:00~12:00
会場 TKP天神カンファレンスセンター 天神MMTビル6F 「ルームK」

福岡県福岡市中央区天神1-10-13

国分パークプラザ 2F 中会議室
日程 04月09日 (木) 10:30~12:30
会場 国分パークプラザ 2F 中会議室

鹿児島県霧島市国分中央3丁目9-20

アルカス佐世保 3階 中会議室B
日程 04月15日 (水) 10:00~12:00
会場 アルカス佐世保 3階 中会議室B

長崎県佐世保市三浦町2-3

日向第一ホテル 1階 会議室
日程 04月15日 (水) 10:00~12:00
会場 日向第一ホテル 1階 会議室

宮崎県日向市本町11-5

ホテルニュー長崎 地下1階 珊瑚北の間
日程 04月16日 (木) 10:00~12:00
会場 ホテルニュー長崎 地下1階 珊瑚北の間

長崎県長崎市大黒町14-5

KITENビル 8F 小会議室2
日程 04月16日 (木) 10:00~12:00
会場 KITENビル 8F 小会議室2

宮崎県宮崎市宮崎市錦町1番10号

久留米ホテル エスプリ 13階 カンファレンスルーム2
日程 04月20日 (月) 10:00~12:00
会場 久留米ホテル エスプリ 13階 カンファレンスルーム2

福岡県久留米市東町339番地

全労済ソレイユ(労働福祉会館) 2F ポピー
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 全労済ソレイユ(労働福祉会館) 2F ポピー

大分県大分市中央町4-2-5

沖縄産業支援センター 3階 309会議室
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 沖縄産業支援センター 3階 309会議室

沖縄県那覇市字小禄1831番地1

やつしろハーモニーホール  3F 第3小会議室
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 やつしろハーモニーホール  3F 第3小会議室

熊本県八代市八代市新町5番20号

EMウェルネスセンター&ホテル コスタビスタ沖縄 (旧シェラトンホテル) 2階 ヒラソル
日程 04月22日 (水) 15:00~17:00
会場 EMウェルネスセンター&ホテル コスタビスタ沖縄 (旧シェラトンホテル) 2階 ヒラソル

沖縄県中頭郡北中城村字喜舎場1478番地

くまもと県民交流館パレア 9F 会議室9
日程 04月23日 (木) 10:00~12:00
会場 くまもと県民交流館パレア 9F 会議室9

熊本県熊本市手取本町8-9

ホテル ゆがふいんおきなわ 8階 北山の間
日程 04月23日 (木) 10:00~12:00
会場 ホテル ゆがふいんおきなわ 8階 北山の間

沖縄県沖縄県名護市宮里453-1

ステーションホテル小倉 5F 風師の間
日程 04月27日 (月) 10:00~12:00
会場 ステーションホテル小倉 5F 風師の間

福岡県北九州市小倉北区浅野1-1-1

ホテルグランデはがくれ 2階 背振の間
日程 04月27日 (月) 10:00~12:00
会場 ホテルグランデはがくれ 2階 背振の間

佐賀県佐賀市天神2-1-36

下関市生涯学習プラザ ドリームシップ 3F 視聴覚室
日程 04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 下関市生涯学習プラザ ドリームシップ 3F 視聴覚室

山口県下関市細江町3丁目1-1

唐津市民会館 3階 会議室1
日程 04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 唐津市民会館 3階 会議室1

佐賀県唐津市西城内6-33

公文教育研究会 福岡事務局 研修室(日本生命博多駅前ビル10F)
日程 04月06日 (月) 10:00~12:00
04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 福岡事務局 研修室(日本生命博多駅前ビル10F)

福岡県福岡市博多区博多駅前3-2-1

かごしま県民交流センター 東棟3F 小研修室第1
日程 04月08日 (水) 10:00~12:00
会場 かごしま県民交流センター 東棟3F 小研修室第1

鹿児島県鹿児島市山下町14-50

TKP天神カンファレンスセンター 天神MMTビル6F 「ルームK」
日程 04月09日 (木) 10:00~12:00
会場 TKP天神カンファレンスセンター 天神MMTビル6F 「ルームK」

福岡県福岡市中央区天神1-10-13

国分パークプラザ 2F 中会議室
日程 04月09日 (木) 10:30~12:30
会場 国分パークプラザ 2F 中会議室

鹿児島県霧島市国分中央3丁目9-20

アルカス佐世保 3階 中会議室B
日程 04月15日 (水) 10:00~12:00
会場 アルカス佐世保 3階 中会議室B

長崎県佐世保市三浦町2-3

日向第一ホテル 1階 会議室
日程 04月15日 (水) 10:00~12:00
会場 日向第一ホテル 1階 会議室

宮崎県日向市本町11-5

ホテルニュー長崎 地下1階 珊瑚北の間
日程 04月16日 (木) 10:00~12:00
会場 ホテルニュー長崎 地下1階 珊瑚北の間

長崎県長崎市大黒町14-5

KITENビル 8F 小会議室2
日程 04月16日 (木) 10:00~12:00
会場 KITENビル 8F 小会議室2

宮崎県宮崎市宮崎市錦町1番10号

久留米ホテル エスプリ 13階 カンファレンスルーム2
日程 04月20日 (月) 10:00~12:00
会場 久留米ホテル エスプリ 13階 カンファレンスルーム2

福岡県久留米市東町339番地

全労済ソレイユ(労働福祉会館) 2F ポピー
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 全労済ソレイユ(労働福祉会館) 2F ポピー

大分県大分市中央町4-2-5

沖縄産業支援センター 3階 309会議室
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 沖縄産業支援センター 3階 309会議室

沖縄県那覇市字小禄1831番地1

やつしろハーモニーホール  3F 第3小会議室
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 やつしろハーモニーホール  3F 第3小会議室

熊本県八代市八代市新町5番20号

EMウェルネスセンター&ホテル コスタビスタ沖縄 (旧シェラトンホテル) 2階 ヒラソル
日程 04月22日 (水) 15:00~17:00
会場 EMウェルネスセンター&ホテル コスタビスタ沖縄 (旧シェラトンホテル) 2階 ヒラソル

沖縄県中頭郡北中城村字喜舎場1478番地

くまもと県民交流館パレア 9F 会議室9
日程 04月23日 (木) 10:00~12:00
会場 くまもと県民交流館パレア 9F 会議室9

熊本県熊本市手取本町8-9

ホテル ゆがふいんおきなわ 8階 北山の間
日程 04月23日 (木) 10:00~12:00
会場 ホテル ゆがふいんおきなわ 8階 北山の間

沖縄県沖縄県名護市宮里453-1

ステーションホテル小倉 5F 風師の間
日程 04月27日 (月) 10:00~12:00
会場 ステーションホテル小倉 5F 風師の間

福岡県北九州市小倉北区浅野1-1-1

ホテルグランデはがくれ 2階 背振の間
日程 04月27日 (月) 10:00~12:00
会場 ホテルグランデはがくれ 2階 背振の間

佐賀県佐賀市天神2-1-36

下関市生涯学習プラザ ドリームシップ 3F 視聴覚室
日程 04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 下関市生涯学習プラザ ドリームシップ 3F 視聴覚室

山口県下関市細江町3丁目1-1

唐津市民会館 3階 会議室1
日程 04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 唐津市民会館 3階 会議室1

佐賀県唐津市西城内6-33

公文教育研究会 福岡事務局 研修室(日本生命博多駅前ビル10F)
日程 04月06日 (月) 10:00~12:00
04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 福岡事務局 研修室(日本生命博多駅前ビル10F)

福岡県福岡市博多区博多駅前3-2-1

かごしま県民交流センター 東棟3F 小研修室第1
日程 04月08日 (水) 10:00~12:00
会場 かごしま県民交流センター 東棟3F 小研修室第1

鹿児島県鹿児島市山下町14-50

TKP天神カンファレンスセンター 天神MMTビル6F 「ルームK」
日程 04月09日 (木) 10:00~12:00
会場 TKP天神カンファレンスセンター 天神MMTビル6F 「ルームK」

福岡県福岡市中央区天神1-10-13

国分パークプラザ 2F 中会議室
日程 04月09日 (木) 10:30~12:30
会場 国分パークプラザ 2F 中会議室

鹿児島県霧島市国分中央3丁目9-20

アルカス佐世保 3階 中会議室B
日程 04月15日 (水) 10:00~12:00
会場 アルカス佐世保 3階 中会議室B

長崎県佐世保市三浦町2-3

日向第一ホテル 1階 会議室
日程 04月15日 (水) 10:00~12:00
会場 日向第一ホテル 1階 会議室

宮崎県日向市本町11-5

ホテルニュー長崎 地下1階 珊瑚北の間
日程 04月16日 (木) 10:00~12:00
会場 ホテルニュー長崎 地下1階 珊瑚北の間

長崎県長崎市大黒町14-5

KITENビル 8F 小会議室2
日程 04月16日 (木) 10:00~12:00
会場 KITENビル 8F 小会議室2

宮崎県宮崎市宮崎市錦町1番10号

久留米ホテル エスプリ 13階 カンファレンスルーム2
日程 04月20日 (月) 10:00~12:00
会場 久留米ホテル エスプリ 13階 カンファレンスルーム2

福岡県久留米市東町339番地

全労済ソレイユ(労働福祉会館) 2F ポピー
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 全労済ソレイユ(労働福祉会館) 2F ポピー

大分県大分市中央町4-2-5

沖縄産業支援センター 3階 309会議室
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 沖縄産業支援センター 3階 309会議室

沖縄県那覇市字小禄1831番地1

やつしろハーモニーホール  3F 第3小会議室
日程 04月22日 (水) 10:00~12:00
会場 やつしろハーモニーホール  3F 第3小会議室

熊本県八代市八代市新町5番20号

EMウェルネスセンター&ホテル コスタビスタ沖縄 (旧シェラトンホテル) 2階 ヒラソル
日程 04月22日 (水) 15:00~17:00
会場 EMウェルネスセンター&ホテル コスタビスタ沖縄 (旧シェラトンホテル) 2階 ヒラソル

沖縄県中頭郡北中城村字喜舎場1478番地

くまもと県民交流館パレア 9F 会議室9
日程 04月23日 (木) 10:00~12:00
会場 くまもと県民交流館パレア 9F 会議室9

熊本県熊本市手取本町8-9

ホテル ゆがふいんおきなわ 8階 北山の間
日程 04月23日 (木) 10:00~12:00
会場 ホテル ゆがふいんおきなわ 8階 北山の間

沖縄県沖縄県名護市宮里453-1

ステーションホテル小倉 5F 風師の間
日程 04月27日 (月) 10:00~12:00
会場 ステーションホテル小倉 5F 風師の間

福岡県北九州市小倉北区浅野1-1-1

ホテルグランデはがくれ 2階 背振の間
日程 04月27日 (月) 10:00~12:00
会場 ホテルグランデはがくれ 2階 背振の間

佐賀県佐賀市天神2-1-36

下関市生涯学習プラザ ドリームシップ 3F 視聴覚室
日程 04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 下関市生涯学習プラザ ドリームシップ 3F 視聴覚室

山口県下関市細江町3丁目1-1

唐津市民会館 3階 会議室1
日程 04月28日 (火) 10:00~12:00
会場 唐津市民会館 3階 会議室1

佐賀県唐津市西城内6-33

  • 将来教室を開設されたい方のための「指導者養成教室」も用意しております。
  • 説明会に出席希望で当日ご都合の悪い方は、下記にお問い合わせください。

メールフォームから問い合わせる

教室開設に関する
お問い合わせはこちら

フリーダイヤルから問い合わせる

公文エルアイエル
(フリーダイヤル)
0120-410-297 【受付時間】
月曜日から金曜日の10時~17時
祝日を除く

資料請求・お問い合わせはこちらInquiryInquiry

お問い合わせ一覧情報はこちら