お子さまから大人の方まで、公文の書写は、選べる4教科
  • ペン習字
  • かきかた
  • 筆ペン
  • 毛筆

教室開設説明会の
お申し込み

公文書写では、定期的に
「教室開設説明会」を実施しています。
まずはお気軽に、お近くの
「教室開設説明会」にご参加ください。

ご希望の地区をお選びください

説明会では、公文書写の指導法の特長、教室開設までの準備・方法、必要な費用・収入等を具体的にお伝えいたします。ご都合のよい会場で、ぜひご参加ください。

  • 2月
  • 3月
  • 4月

関西地区説明会

次月をご覧ください

関西地区説明会

地区 会場 日程

滋賀県

草津

03月27日 (金) 10:00~12:00

京都府

京田辺

03月18日 (水) 10:00~12:00

京都

03月31日 (火) 10:00~12:00

大阪府

守口

03月11日 (水) 10:00~12:00

梅田

03月12日 (木) 10:00~12:00

高槻

03月16日 (月) 10:00~12:00

千里中央

  • 千里阪急ホテル 西館3F 桃の間
  • 北大阪急行(地下鉄御堂筋線)「千里中央駅」下車、南改札口より徒歩5分/大阪モノレール「千里中央駅」下車、徒歩5分

03月19日 (木) 10:00~12:00

堺東

03月25日 (水) 10:00~12:00

梅田

03月30日 (月) 10:00~12:00

天王寺

  • あべのハルカス 25F B会議室
  • JR「天王寺駅」中央改札、近鉄「大阪阿部野橋駅」西改札、地下鉄御堂筋線「天王寺駅」西改札より直結 ※地下1Fからのシャトルエレベーターが便利です。17Fでオフィスフロア用のエレベーターに乗り換えて25階へ。

03月31日 (火) 10:00~12:00

兵庫県

姫路

03月18日 (水) 10:00~12:00

加東

03月27日 (金) 10:00~12:00

三宮

03月31日 (火) 10:00~12:00

和歌山県

和歌山

03月27日 (金) 10:00~12:00
エナジーホール(守口文化センター) 3F 研修室
日程 03月11日 (水) 10:00~12:00
会場 エナジーホール(守口文化センター) 3F 研修室

大阪府守口市河原町8-22

阪急グランドビル 26F 12号室
日程 03月12日 (木) 10:00~12:00
会場 阪急グランドビル 26F 12号室

大阪府大阪市北区角田町8-47

ワークホテル高槻 7F 会議室
日程 03月16日 (月) 10:00~12:00
会場 ワークホテル高槻 7F 会議室

大阪府高槻市紺屋町8番7号

京田辺市商工会館(CIKビル 京田辺市民ふれあいシンボルビル) 3F 303会議室
日程 03月18日 (水) 10:00~12:00
会場 京田辺市商工会館(CIKビル 京田辺市民ふれあいシンボルビル) 3F 303会議室

京都府京田辺市田辺中央4丁目3-3

姫路・西はりま地場産業センター(じばさんびる) 6F 603会議室
日程 03月18日 (水) 10:00~12:00
会場 姫路・西はりま地場産業センター(じばさんびる) 6F 603会議室

兵庫県姫路市南駅前町123番

千里阪急ホテル 西館3F 桃の間
日程 03月19日 (木) 10:00~12:00
会場 千里阪急ホテル 西館3F 桃の間

大阪府豊中市新千里東町2丁目1番

東洋ビル 4F 2号室
日程 03月25日 (水) 10:00~12:00
会場 東洋ビル 4F 2号室

大阪府堺市堺区北花田口町3丁1番15号

アーバンホテル草津 2F コスモス
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 アーバンホテル草津 2F コスモス

滋賀県草津市大路1丁目4-31

和歌山県JAビル 2F 2-A会議室
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 和歌山県JAビル 2F 2-A会議室

和歌山県和歌山市美園町5-1-1

滝野文化会館 1F 講座室
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 滝野文化会館 1F 講座室

兵庫県加東市下滝野1369-1

阪急グランドビル 26F 11号室
日程 03月30日 (月) 10:00~12:00
会場 阪急グランドビル 26F 11号室

大阪府大阪市北区角田町8-47

メルパルク京都 4F 研修室2
日程 03月31日 (火) 10:00~12:00
会場 メルパルク京都 4F 研修室2

京都府京都市下京区東洞院通七条下ル東塩小路町676-13

あべのハルカス 25F B会議室
日程 03月31日 (火) 10:00~12:00
会場 あべのハルカス 25F B会議室

大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋1-1-43 あべのハルカス25F

神戸国際会館 8F 801号会議室
日程 03月31日 (火) 10:00~12:00
会場 神戸国際会館 8F 801号会議室

兵庫県神戸市中央区中央区御幸通8-1-6

エナジーホール(守口文化センター) 3F 研修室
日程 03月11日 (水) 10:00~12:00
会場 エナジーホール(守口文化センター) 3F 研修室

大阪府守口市河原町8-22

阪急グランドビル 26F 12号室
日程 03月12日 (木) 10:00~12:00
会場 阪急グランドビル 26F 12号室

大阪府大阪市北区角田町8-47

ワークホテル高槻 7F 会議室
日程 03月16日 (月) 10:00~12:00
会場 ワークホテル高槻 7F 会議室

大阪府高槻市紺屋町8番7号

京田辺市商工会館(CIKビル 京田辺市民ふれあいシンボルビル) 3F 303会議室
日程 03月18日 (水) 10:00~12:00
会場 京田辺市商工会館(CIKビル 京田辺市民ふれあいシンボルビル) 3F 303会議室

京都府京田辺市田辺中央4丁目3-3

姫路・西はりま地場産業センター(じばさんびる) 6F 603会議室
日程 03月18日 (水) 10:00~12:00
会場 姫路・西はりま地場産業センター(じばさんびる) 6F 603会議室

兵庫県姫路市南駅前町123番

千里阪急ホテル 西館3F 桃の間
日程 03月19日 (木) 10:00~12:00
会場 千里阪急ホテル 西館3F 桃の間

大阪府豊中市新千里東町2丁目1番

東洋ビル 4F 2号室
日程 03月25日 (水) 10:00~12:00
会場 東洋ビル 4F 2号室

大阪府堺市堺区北花田口町3丁1番15号

アーバンホテル草津 2F コスモス
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 アーバンホテル草津 2F コスモス

滋賀県草津市大路1丁目4-31

和歌山県JAビル 2F 2-A会議室
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 和歌山県JAビル 2F 2-A会議室

和歌山県和歌山市美園町5-1-1

滝野文化会館 1F 講座室
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 滝野文化会館 1F 講座室

兵庫県加東市下滝野1369-1

阪急グランドビル 26F 11号室
日程 03月30日 (月) 10:00~12:00
会場 阪急グランドビル 26F 11号室

大阪府大阪市北区角田町8-47

メルパルク京都 4F 研修室2
日程 03月31日 (火) 10:00~12:00
会場 メルパルク京都 4F 研修室2

京都府京都市下京区東洞院通七条下ル東塩小路町676-13

あべのハルカス 25F B会議室
日程 03月31日 (火) 10:00~12:00
会場 あべのハルカス 25F B会議室

大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋1-1-43 あべのハルカス25F

神戸国際会館 8F 801号会議室
日程 03月31日 (火) 10:00~12:00
会場 神戸国際会館 8F 801号会議室

兵庫県神戸市中央区中央区御幸通8-1-6

エナジーホール(守口文化センター) 3F 研修室
日程 03月11日 (水) 10:00~12:00
会場 エナジーホール(守口文化センター) 3F 研修室

大阪府守口市河原町8-22

阪急グランドビル 26F 12号室
日程 03月12日 (木) 10:00~12:00
会場 阪急グランドビル 26F 12号室

大阪府大阪市北区角田町8-47

ワークホテル高槻 7F 会議室
日程 03月16日 (月) 10:00~12:00
会場 ワークホテル高槻 7F 会議室

大阪府高槻市紺屋町8番7号

京田辺市商工会館(CIKビル 京田辺市民ふれあいシンボルビル) 3F 303会議室
日程 03月18日 (水) 10:00~12:00
会場 京田辺市商工会館(CIKビル 京田辺市民ふれあいシンボルビル) 3F 303会議室

京都府京田辺市田辺中央4丁目3-3

姫路・西はりま地場産業センター(じばさんびる) 6F 603会議室
日程 03月18日 (水) 10:00~12:00
会場 姫路・西はりま地場産業センター(じばさんびる) 6F 603会議室

兵庫県姫路市南駅前町123番

千里阪急ホテル 西館3F 桃の間
日程 03月19日 (木) 10:00~12:00
会場 千里阪急ホテル 西館3F 桃の間

大阪府豊中市新千里東町2丁目1番

東洋ビル 4F 2号室
日程 03月25日 (水) 10:00~12:00
会場 東洋ビル 4F 2号室

大阪府堺市堺区北花田口町3丁1番15号

アーバンホテル草津 2F コスモス
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 アーバンホテル草津 2F コスモス

滋賀県草津市大路1丁目4-31

和歌山県JAビル 2F 2-A会議室
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 和歌山県JAビル 2F 2-A会議室

和歌山県和歌山市美園町5-1-1

滝野文化会館 1F 講座室
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 滝野文化会館 1F 講座室

兵庫県加東市下滝野1369-1

阪急グランドビル 26F 11号室
日程 03月30日 (月) 10:00~12:00
会場 阪急グランドビル 26F 11号室

大阪府大阪市北区角田町8-47

メルパルク京都 4F 研修室2
日程 03月31日 (火) 10:00~12:00
会場 メルパルク京都 4F 研修室2

京都府京都市下京区東洞院通七条下ル東塩小路町676-13

あべのハルカス 25F B会議室
日程 03月31日 (火) 10:00~12:00
会場 あべのハルカス 25F B会議室

大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋1-1-43 あべのハルカス25F

神戸国際会館 8F 801号会議室
日程 03月31日 (火) 10:00~12:00
会場 神戸国際会館 8F 801号会議室

兵庫県神戸市中央区中央区御幸通8-1-6

エナジーホール(守口文化センター) 3F 研修室
日程 03月11日 (水) 10:00~12:00
会場 エナジーホール(守口文化センター) 3F 研修室

大阪府守口市河原町8-22

阪急グランドビル 26F 12号室
日程 03月12日 (木) 10:00~12:00
会場 阪急グランドビル 26F 12号室

大阪府大阪市北区角田町8-47

ワークホテル高槻 7F 会議室
日程 03月16日 (月) 10:00~12:00
会場 ワークホテル高槻 7F 会議室

大阪府高槻市紺屋町8番7号

京田辺市商工会館(CIKビル 京田辺市民ふれあいシンボルビル) 3F 303会議室
日程 03月18日 (水) 10:00~12:00
会場 京田辺市商工会館(CIKビル 京田辺市民ふれあいシンボルビル) 3F 303会議室

京都府京田辺市田辺中央4丁目3-3

姫路・西はりま地場産業センター(じばさんびる) 6F 603会議室
日程 03月18日 (水) 10:00~12:00
会場 姫路・西はりま地場産業センター(じばさんびる) 6F 603会議室

兵庫県姫路市南駅前町123番

千里阪急ホテル 西館3F 桃の間
日程 03月19日 (木) 10:00~12:00
会場 千里阪急ホテル 西館3F 桃の間

大阪府豊中市新千里東町2丁目1番

東洋ビル 4F 2号室
日程 03月25日 (水) 10:00~12:00
会場 東洋ビル 4F 2号室

大阪府堺市堺区北花田口町3丁1番15号

アーバンホテル草津 2F コスモス
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 アーバンホテル草津 2F コスモス

滋賀県草津市大路1丁目4-31

和歌山県JAビル 2F 2-A会議室
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 和歌山県JAビル 2F 2-A会議室

和歌山県和歌山市美園町5-1-1

滝野文化会館 1F 講座室
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 滝野文化会館 1F 講座室

兵庫県加東市下滝野1369-1

阪急グランドビル 26F 11号室
日程 03月30日 (月) 10:00~12:00
会場 阪急グランドビル 26F 11号室

大阪府大阪市北区角田町8-47

メルパルク京都 4F 研修室2
日程 03月31日 (火) 10:00~12:00
会場 メルパルク京都 4F 研修室2

京都府京都市下京区東洞院通七条下ル東塩小路町676-13

あべのハルカス 25F B会議室
日程 03月31日 (火) 10:00~12:00
会場 あべのハルカス 25F B会議室

大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋1-1-43 あべのハルカス25F

神戸国際会館 8F 801号会議室
日程 03月31日 (火) 10:00~12:00
会場 神戸国際会館 8F 801号会議室

兵庫県神戸市中央区中央区御幸通8-1-6

エナジーホール(守口文化センター) 3F 研修室
日程 03月11日 (水) 10:00~12:00
会場 エナジーホール(守口文化センター) 3F 研修室

大阪府守口市河原町8-22

阪急グランドビル 26F 12号室
日程 03月12日 (木) 10:00~12:00
会場 阪急グランドビル 26F 12号室

大阪府大阪市北区角田町8-47

ワークホテル高槻 7F 会議室
日程 03月16日 (月) 10:00~12:00
会場 ワークホテル高槻 7F 会議室

大阪府高槻市紺屋町8番7号

京田辺市商工会館(CIKビル 京田辺市民ふれあいシンボルビル) 3F 303会議室
日程 03月18日 (水) 10:00~12:00
会場 京田辺市商工会館(CIKビル 京田辺市民ふれあいシンボルビル) 3F 303会議室

京都府京田辺市田辺中央4丁目3-3

姫路・西はりま地場産業センター(じばさんびる) 6F 603会議室
日程 03月18日 (水) 10:00~12:00
会場 姫路・西はりま地場産業センター(じばさんびる) 6F 603会議室

兵庫県姫路市南駅前町123番

千里阪急ホテル 西館3F 桃の間
日程 03月19日 (木) 10:00~12:00
会場 千里阪急ホテル 西館3F 桃の間

大阪府豊中市新千里東町2丁目1番

東洋ビル 4F 2号室
日程 03月25日 (水) 10:00~12:00
会場 東洋ビル 4F 2号室

大阪府堺市堺区北花田口町3丁1番15号

アーバンホテル草津 2F コスモス
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 アーバンホテル草津 2F コスモス

滋賀県草津市大路1丁目4-31

和歌山県JAビル 2F 2-A会議室
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 和歌山県JAビル 2F 2-A会議室

和歌山県和歌山市美園町5-1-1

滝野文化会館 1F 講座室
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 滝野文化会館 1F 講座室

兵庫県加東市下滝野1369-1

阪急グランドビル 26F 11号室
日程 03月30日 (月) 10:00~12:00
会場 阪急グランドビル 26F 11号室

大阪府大阪市北区角田町8-47

メルパルク京都 4F 研修室2
日程 03月31日 (火) 10:00~12:00
会場 メルパルク京都 4F 研修室2

京都府京都市下京区東洞院通七条下ル東塩小路町676-13

あべのハルカス 25F B会議室
日程 03月31日 (火) 10:00~12:00
会場 あべのハルカス 25F B会議室

大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋1-1-43 あべのハルカス25F

神戸国際会館 8F 801号会議室
日程 03月31日 (火) 10:00~12:00
会場 神戸国際会館 8F 801号会議室

兵庫県神戸市中央区中央区御幸通8-1-6

  • 将来教室を開設されたい方のための「指導者養成教室」も用意しております。
  • 説明会に出席希望で当日ご都合の悪い方は、下記にお問い合わせください。

関西地区説明会

現在、説明会の日程を計画しております

メールフォームから問い合わせる

教室開設に関する
お問い合わせはこちら

フリーダイヤルから問い合わせる

公文エルアイエル
(フリーダイヤル)
0120-410-297 【受付時間】
月曜日から金曜日の10時~17時
祝日を除く

資料請求・お問い合わせはこちらInquiryInquiry

お問い合わせ一覧情報はこちら