お子さまから大人の方まで、公文の書写は、選べる4教科
  • ペン習字
  • かきかた
  • 筆ペン
  • 毛筆

教室開設説明会の
お申し込み

公文書写では、定期的に
「教室開設説明会」を実施しています。
まずはお気軽に、お近くの
「教室開設説明会」にご参加ください。

ご希望の地区をお選びください

説明会では、公文書写の指導法の特長、教室開設までの準備・方法、必要な費用・収入等を具体的にお伝えいたします。ご都合のよい会場で、ぜひご参加ください。

  • 2月
  • 3月
  • 4月

関東・甲信越地区説明会

次月をご覧ください

関東・甲信越地区説明会

地区 会場 日程

茨城県

土浦

03月06日 (金) 10:30~12:30

水戸

03月11日 (水) 10:30~12:30

日立

03月17日 (火) 10:30~12:30

栃木県

宇都宮

03月18日 (水) 10:00~12:00

群馬県

前橋

03月27日 (金) 10:00~12:00

埼玉県

川越

03月17日 (火) 10:00~12:00

大宮

03月25日 (水) 10:00~12:00

所沢

03月26日 (木) 10:00~12:00

越谷

03月26日 (木) 10:00~12:00

千葉県

成田

03月11日 (水) 10:30~12:30

千葉

03月16日 (月) 10:00~12:00

03月24日 (火) 10:00~12:00

東京都

品川

03月09日 (月) 10:30~12:30
03月23日 (月) 10:30~12:30

町田

  • 町田市文化交流センター 町田市文化交流センター 5階 会議室コスモス (プラザ町田ビル5階) JR横浜線「町田駅」町田ターミナル口直結 小田急線「町田駅」西口から徒歩5分
  • JR町田駅町田ターミナル口直結

03月10日 (火) 10:30~12:30

新宿

03月12日 (木) 10:30~12:30

府中

03月13日 (金) 10:30~12:30

八王子

03月17日 (火) 10:30~12:30

池袋

03月19日 (木) 10:00~12:00

立川

03月24日 (火) 10:30~12:30

秋葉原

03月26日 (木) 10:00~12:00

渋谷

03月27日 (金) 10:00~12:00

神奈川県

横浜

  • そごう横浜店9階 市民フロア ミーティングルーム Bルーム
  • 【電車】横浜駅東口よりポルタ地下街中央通路を直進、そごう横浜店B2Fから9Fへお上がりください 【お車】横浜駅東口地下駐車場をご利用ください(有料)

03月13日 (金) 10:30~12:30
03月19日 (木) 10:30~12:30
03月25日 (水) 10:30~12:30

横須賀

03月17日 (火) 10:30~12:30

川崎

03月17日 (火) 10:30~12:30

平塚

03月23日 (月) 10:30~12:30

新潟県

長岡

03月11日 (水) 10:00~12:00

新潟

03月30日 (月) 10:00~12:00

長野県

長野

03月25日 (水) 10:00~12:00
ホテルグリーンコア土浦 小会議室
日程 03月06日 (金) 10:30~12:30
会場 ホテルグリーンコア土浦 小会議室

茨城県土浦市港町1-8-26

公文エルアイエル 東京事務局 港区高輪4-10-18 京急第1ビル 12F 研修室
日程 03月09日 (月) 10:30~12:30
03月23日 (月) 10:30~12:30
会場 公文エルアイエル 東京事務局 港区高輪4-10-18 京急第1ビル 12F 研修室

東京都港区高輪4-10-18 京急第1ビル

町田市文化交流センター 町田市文化交流センター 5階 会議室コスモス (プラザ町田ビル5階) JR横浜線「町田駅」町田ターミナル口直結 小田急線「町田駅」西口から徒歩5分
日程 03月10日 (火) 10:30~12:30
会場 町田市文化交流センター 町田市文化交流センター 5階 会議室コスモス (プラザ町田ビル5階) JR横浜線「町田駅」町田ターミナル口直結 小田急線「町田駅」西口から徒歩5分

東京都町田市原町田4-1-14

アトリウム長岡 1階 フェニックス
日程 03月11日 (水) 10:00~12:00
会場 アトリウム長岡 1階 フェニックス

新潟県長岡市弓町1丁目5-1

ホテルレイクビュー水戸 4F すずらんの間
日程 03月11日 (水) 10:30~12:30
会場 ホテルレイクビュー水戸 4F すずらんの間

茨城県水戸市宮町1-6-1

インターナショナルガーデンホテル成田 2F フォーラム1
日程 03月11日 (水) 10:30~12:30
会場 インターナショナルガーデンホテル成田 2F フォーラム1

千葉県成田市吉倉241-1

新宿三丁目貸会議室 新宿東口
日程 03月12日 (木) 10:30~12:30
会場 新宿三丁目貸会議室 新宿東口

東京都新宿区新宿3-32-10 T&T ビル 5F

そごう横浜店9階 市民フロア ミーティングルーム Bルーム
日程 03月13日 (金) 10:30~12:30
03月19日 (木) 10:30~12:30
03月25日 (水) 10:30~12:30
会場 そごう横浜店9階 市民フロア ミーティングルーム Bルーム

神奈川県横浜市西区高島2-18-1

府中市市民活動センター プラッツ プラッツ 第1会議室A
日程 03月13日 (金) 10:30~12:30
会場 府中市市民活動センター プラッツ プラッツ 第1会議室A

東京都府中市宮町1-100 ル・シーニュ6F

バーディーホテル千葉 2F 会議室
日程 03月16日 (月) 10:00~12:00
会場 バーディーホテル千葉 2F 会議室

千葉県千葉市中央区新千葉1-6-5

東上パールビルヂング 8階 第1会議室
日程 03月17日 (火) 10:00~12:00
会場 東上パールビルヂング 8階 第1会議室

埼玉県川越市脇田本町15-13

京王プラザホテル八王子 4F みずきの間
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 京王プラザホテル八王子 4F みずきの間

東京都八王子市旭町14-1

日立シビックセンター 402会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 日立シビックセンター 402会議室

茨城県日立市幸町1-21-1

横須賀市産業交流プラザ 第5会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 横須賀市産業交流プラザ 第5会議室

神奈川県横須賀市本町3-27 ベイスクエアよこすか一番館3階

ハウスコム 川崎駅前店  会議室 5F ハウスコム川崎駅前店 会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 ハウスコム 川崎駅前店  会議室 5F ハウスコム川崎駅前店 会議室

神奈川県川崎市川崎区駅前本町11-1 パシフィックマークス川崎5F

宇都宮東武ホテル 6階 菊の間
日程 03月18日 (水) 10:00~12:00
会場 宇都宮東武ホテル 6階 菊の間

栃木県宇都宮市本町5-12

サンシャインシティ文化会館 貸会議室  703会議室
日程 03月19日 (木) 10:00~12:00
会場 サンシャインシティ文化会館 貸会議室  703会議室

東京都豊島区東池袋3-1-4 文化会館7F

ラスカ平塚 6階ラスカホール ラスカ平塚内の6階ラスカホール「ベガ」
日程 03月23日 (月) 10:30~12:30
会場 ラスカ平塚 6階ラスカホール ラスカ平塚内の6階ラスカホール「ベガ」

神奈川県平塚市宝町1‐1

公文教育研究会 柏事務局 講習会室(柏染谷ビル5F)
日程 03月24日 (火) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 柏事務局 講習会室(柏染谷ビル5F)

千葉県柏市柏4-8-14

立川グランドホテル 4F ステラ
日程 03月24日 (火) 10:30~12:30
会場 立川グランドホテル 4F ステラ

東京都立川市曙町2-14-16

公文エルアイエル 大宮事務局 講習会室①(大宮センタービル 2階)
日程 03月25日 (水) 10:00~12:00
会場 公文エルアイエル 大宮事務局 講習会室①(大宮センタービル 2階)

埼玉県さいたま市大宮区埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-9-6 大宮センタービル2階

長野市生涯学習センター 3階 第6学習室
日程 03月25日 (水) 10:00~12:00
会場 長野市生涯学習センター 3階 第6学習室

長野県長野市大字鶴賀問御所町1271-3 TOiGO WEST 3F

秋葉原コンベンションホール 5Fカンファレンスフロア 5C-1
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 秋葉原コンベンションホール 5Fカンファレンスフロア 5C-1

東京都千代田区外神田1-18-13 秋葉原ダイビル5F カンファレンスフロア

所沢パークホテル 白峰
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 所沢パークホテル 白峰

埼玉県所沢市東住吉3-5

越谷コミュニティセンター 第2会議室
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 越谷コミュニティセンター 第2会議室

埼玉県越谷市南越谷1-2876-1

渋谷ヒカリエ ヒカリエカンファレンスルームA 11階
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 渋谷ヒカリエ ヒカリエカンファレンスルームA 11階

東京都渋谷区渋谷2ー21-1 渋谷ヒカリエ11階

公文教育研究会 前橋事務局 講習会室 2階 講習会室
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 前橋事務局 講習会室 2階 講習会室

群馬県前橋市南町3-9-5(大同生命ビル2階)

駅まえオフィス貸会議室 小会議室(第五マルカビル7階)
日程 03月30日 (月) 10:00~12:00
会場 駅まえオフィス貸会議室 小会議室(第五マルカビル7階)

新潟県新潟市中央区東大通1-1-1 第五マルカビル7階

ホテルグリーンコア土浦 小会議室
日程 03月06日 (金) 10:30~12:30
会場 ホテルグリーンコア土浦 小会議室

茨城県土浦市港町1-8-26

公文エルアイエル 東京事務局 港区高輪4-10-18 京急第1ビル 12F 研修室
日程 03月09日 (月) 10:30~12:30
03月23日 (月) 10:30~12:30
会場 公文エルアイエル 東京事務局 港区高輪4-10-18 京急第1ビル 12F 研修室

東京都港区高輪4-10-18 京急第1ビル

町田市文化交流センター 町田市文化交流センター 5階 会議室コスモス (プラザ町田ビル5階) JR横浜線「町田駅」町田ターミナル口直結 小田急線「町田駅」西口から徒歩5分
日程 03月10日 (火) 10:30~12:30
会場 町田市文化交流センター 町田市文化交流センター 5階 会議室コスモス (プラザ町田ビル5階) JR横浜線「町田駅」町田ターミナル口直結 小田急線「町田駅」西口から徒歩5分

東京都町田市原町田4-1-14

アトリウム長岡 1階 フェニックス
日程 03月11日 (水) 10:00~12:00
会場 アトリウム長岡 1階 フェニックス

新潟県長岡市弓町1丁目5-1

ホテルレイクビュー水戸 4F すずらんの間
日程 03月11日 (水) 10:30~12:30
会場 ホテルレイクビュー水戸 4F すずらんの間

茨城県水戸市宮町1-6-1

インターナショナルガーデンホテル成田 2F フォーラム1
日程 03月11日 (水) 10:30~12:30
会場 インターナショナルガーデンホテル成田 2F フォーラム1

千葉県成田市吉倉241-1

新宿三丁目貸会議室 新宿東口
日程 03月12日 (木) 10:30~12:30
会場 新宿三丁目貸会議室 新宿東口

東京都新宿区新宿3-32-10 T&T ビル 5F

そごう横浜店9階 市民フロア ミーティングルーム Bルーム
日程 03月13日 (金) 10:30~12:30
03月19日 (木) 10:30~12:30
03月25日 (水) 10:30~12:30
会場 そごう横浜店9階 市民フロア ミーティングルーム Bルーム

神奈川県横浜市西区高島2-18-1

府中市市民活動センター プラッツ プラッツ 第1会議室A
日程 03月13日 (金) 10:30~12:30
会場 府中市市民活動センター プラッツ プラッツ 第1会議室A

東京都府中市宮町1-100 ル・シーニュ6F

バーディーホテル千葉 2F 会議室
日程 03月16日 (月) 10:00~12:00
会場 バーディーホテル千葉 2F 会議室

千葉県千葉市中央区新千葉1-6-5

東上パールビルヂング 8階 第1会議室
日程 03月17日 (火) 10:00~12:00
会場 東上パールビルヂング 8階 第1会議室

埼玉県川越市脇田本町15-13

京王プラザホテル八王子 4F みずきの間
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 京王プラザホテル八王子 4F みずきの間

東京都八王子市旭町14-1

日立シビックセンター 402会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 日立シビックセンター 402会議室

茨城県日立市幸町1-21-1

横須賀市産業交流プラザ 第5会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 横須賀市産業交流プラザ 第5会議室

神奈川県横須賀市本町3-27 ベイスクエアよこすか一番館3階

ハウスコム 川崎駅前店  会議室 5F ハウスコム川崎駅前店 会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 ハウスコム 川崎駅前店  会議室 5F ハウスコム川崎駅前店 会議室

神奈川県川崎市川崎区駅前本町11-1 パシフィックマークス川崎5F

宇都宮東武ホテル 6階 菊の間
日程 03月18日 (水) 10:00~12:00
会場 宇都宮東武ホテル 6階 菊の間

栃木県宇都宮市本町5-12

サンシャインシティ文化会館 貸会議室  703会議室
日程 03月19日 (木) 10:00~12:00
会場 サンシャインシティ文化会館 貸会議室  703会議室

東京都豊島区東池袋3-1-4 文化会館7F

ラスカ平塚 6階ラスカホール ラスカ平塚内の6階ラスカホール「ベガ」
日程 03月23日 (月) 10:30~12:30
会場 ラスカ平塚 6階ラスカホール ラスカ平塚内の6階ラスカホール「ベガ」

神奈川県平塚市宝町1‐1

公文教育研究会 柏事務局 講習会室(柏染谷ビル5F)
日程 03月24日 (火) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 柏事務局 講習会室(柏染谷ビル5F)

千葉県柏市柏4-8-14

立川グランドホテル 4F ステラ
日程 03月24日 (火) 10:30~12:30
会場 立川グランドホテル 4F ステラ

東京都立川市曙町2-14-16

公文エルアイエル 大宮事務局 講習会室①(大宮センタービル 2階)
日程 03月25日 (水) 10:00~12:00
会場 公文エルアイエル 大宮事務局 講習会室①(大宮センタービル 2階)

埼玉県さいたま市大宮区埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-9-6 大宮センタービル2階

長野市生涯学習センター 3階 第6学習室
日程 03月25日 (水) 10:00~12:00
会場 長野市生涯学習センター 3階 第6学習室

長野県長野市大字鶴賀問御所町1271-3 TOiGO WEST 3F

秋葉原コンベンションホール 5Fカンファレンスフロア 5C-1
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 秋葉原コンベンションホール 5Fカンファレンスフロア 5C-1

東京都千代田区外神田1-18-13 秋葉原ダイビル5F カンファレンスフロア

所沢パークホテル 白峰
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 所沢パークホテル 白峰

埼玉県所沢市東住吉3-5

越谷コミュニティセンター 第2会議室
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 越谷コミュニティセンター 第2会議室

埼玉県越谷市南越谷1-2876-1

渋谷ヒカリエ ヒカリエカンファレンスルームA 11階
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 渋谷ヒカリエ ヒカリエカンファレンスルームA 11階

東京都渋谷区渋谷2ー21-1 渋谷ヒカリエ11階

公文教育研究会 前橋事務局 講習会室 2階 講習会室
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 前橋事務局 講習会室 2階 講習会室

群馬県前橋市南町3-9-5(大同生命ビル2階)

駅まえオフィス貸会議室 小会議室(第五マルカビル7階)
日程 03月30日 (月) 10:00~12:00
会場 駅まえオフィス貸会議室 小会議室(第五マルカビル7階)

新潟県新潟市中央区東大通1-1-1 第五マルカビル7階

ホテルグリーンコア土浦 小会議室
日程 03月06日 (金) 10:30~12:30
会場 ホテルグリーンコア土浦 小会議室

茨城県土浦市港町1-8-26

公文エルアイエル 東京事務局 港区高輪4-10-18 京急第1ビル 12F 研修室
日程 03月09日 (月) 10:30~12:30
03月23日 (月) 10:30~12:30
会場 公文エルアイエル 東京事務局 港区高輪4-10-18 京急第1ビル 12F 研修室

東京都港区高輪4-10-18 京急第1ビル

町田市文化交流センター 町田市文化交流センター 5階 会議室コスモス (プラザ町田ビル5階) JR横浜線「町田駅」町田ターミナル口直結 小田急線「町田駅」西口から徒歩5分
日程 03月10日 (火) 10:30~12:30
会場 町田市文化交流センター 町田市文化交流センター 5階 会議室コスモス (プラザ町田ビル5階) JR横浜線「町田駅」町田ターミナル口直結 小田急線「町田駅」西口から徒歩5分

東京都町田市原町田4-1-14

アトリウム長岡 1階 フェニックス
日程 03月11日 (水) 10:00~12:00
会場 アトリウム長岡 1階 フェニックス

新潟県長岡市弓町1丁目5-1

ホテルレイクビュー水戸 4F すずらんの間
日程 03月11日 (水) 10:30~12:30
会場 ホテルレイクビュー水戸 4F すずらんの間

茨城県水戸市宮町1-6-1

インターナショナルガーデンホテル成田 2F フォーラム1
日程 03月11日 (水) 10:30~12:30
会場 インターナショナルガーデンホテル成田 2F フォーラム1

千葉県成田市吉倉241-1

新宿三丁目貸会議室 新宿東口
日程 03月12日 (木) 10:30~12:30
会場 新宿三丁目貸会議室 新宿東口

東京都新宿区新宿3-32-10 T&T ビル 5F

そごう横浜店9階 市民フロア ミーティングルーム Bルーム
日程 03月13日 (金) 10:30~12:30
03月19日 (木) 10:30~12:30
03月25日 (水) 10:30~12:30
会場 そごう横浜店9階 市民フロア ミーティングルーム Bルーム

神奈川県横浜市西区高島2-18-1

府中市市民活動センター プラッツ プラッツ 第1会議室A
日程 03月13日 (金) 10:30~12:30
会場 府中市市民活動センター プラッツ プラッツ 第1会議室A

東京都府中市宮町1-100 ル・シーニュ6F

バーディーホテル千葉 2F 会議室
日程 03月16日 (月) 10:00~12:00
会場 バーディーホテル千葉 2F 会議室

千葉県千葉市中央区新千葉1-6-5

東上パールビルヂング 8階 第1会議室
日程 03月17日 (火) 10:00~12:00
会場 東上パールビルヂング 8階 第1会議室

埼玉県川越市脇田本町15-13

京王プラザホテル八王子 4F みずきの間
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 京王プラザホテル八王子 4F みずきの間

東京都八王子市旭町14-1

日立シビックセンター 402会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 日立シビックセンター 402会議室

茨城県日立市幸町1-21-1

横須賀市産業交流プラザ 第5会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 横須賀市産業交流プラザ 第5会議室

神奈川県横須賀市本町3-27 ベイスクエアよこすか一番館3階

ハウスコム 川崎駅前店  会議室 5F ハウスコム川崎駅前店 会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 ハウスコム 川崎駅前店  会議室 5F ハウスコム川崎駅前店 会議室

神奈川県川崎市川崎区駅前本町11-1 パシフィックマークス川崎5F

宇都宮東武ホテル 6階 菊の間
日程 03月18日 (水) 10:00~12:00
会場 宇都宮東武ホテル 6階 菊の間

栃木県宇都宮市本町5-12

サンシャインシティ文化会館 貸会議室  703会議室
日程 03月19日 (木) 10:00~12:00
会場 サンシャインシティ文化会館 貸会議室  703会議室

東京都豊島区東池袋3-1-4 文化会館7F

ラスカ平塚 6階ラスカホール ラスカ平塚内の6階ラスカホール「ベガ」
日程 03月23日 (月) 10:30~12:30
会場 ラスカ平塚 6階ラスカホール ラスカ平塚内の6階ラスカホール「ベガ」

神奈川県平塚市宝町1‐1

公文教育研究会 柏事務局 講習会室(柏染谷ビル5F)
日程 03月24日 (火) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 柏事務局 講習会室(柏染谷ビル5F)

千葉県柏市柏4-8-14

立川グランドホテル 4F ステラ
日程 03月24日 (火) 10:30~12:30
会場 立川グランドホテル 4F ステラ

東京都立川市曙町2-14-16

公文エルアイエル 大宮事務局 講習会室①(大宮センタービル 2階)
日程 03月25日 (水) 10:00~12:00
会場 公文エルアイエル 大宮事務局 講習会室①(大宮センタービル 2階)

埼玉県さいたま市大宮区埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-9-6 大宮センタービル2階

長野市生涯学習センター 3階 第6学習室
日程 03月25日 (水) 10:00~12:00
会場 長野市生涯学習センター 3階 第6学習室

長野県長野市大字鶴賀問御所町1271-3 TOiGO WEST 3F

秋葉原コンベンションホール 5Fカンファレンスフロア 5C-1
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 秋葉原コンベンションホール 5Fカンファレンスフロア 5C-1

東京都千代田区外神田1-18-13 秋葉原ダイビル5F カンファレンスフロア

所沢パークホテル 白峰
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 所沢パークホテル 白峰

埼玉県所沢市東住吉3-5

越谷コミュニティセンター 第2会議室
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 越谷コミュニティセンター 第2会議室

埼玉県越谷市南越谷1-2876-1

渋谷ヒカリエ ヒカリエカンファレンスルームA 11階
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 渋谷ヒカリエ ヒカリエカンファレンスルームA 11階

東京都渋谷区渋谷2ー21-1 渋谷ヒカリエ11階

公文教育研究会 前橋事務局 講習会室 2階 講習会室
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 前橋事務局 講習会室 2階 講習会室

群馬県前橋市南町3-9-5(大同生命ビル2階)

駅まえオフィス貸会議室 小会議室(第五マルカビル7階)
日程 03月30日 (月) 10:00~12:00
会場 駅まえオフィス貸会議室 小会議室(第五マルカビル7階)

新潟県新潟市中央区東大通1-1-1 第五マルカビル7階

ホテルグリーンコア土浦 小会議室
日程 03月06日 (金) 10:30~12:30
会場 ホテルグリーンコア土浦 小会議室

茨城県土浦市港町1-8-26

公文エルアイエル 東京事務局 港区高輪4-10-18 京急第1ビル 12F 研修室
日程 03月09日 (月) 10:30~12:30
03月23日 (月) 10:30~12:30
会場 公文エルアイエル 東京事務局 港区高輪4-10-18 京急第1ビル 12F 研修室

東京都港区高輪4-10-18 京急第1ビル

町田市文化交流センター 町田市文化交流センター 5階 会議室コスモス (プラザ町田ビル5階) JR横浜線「町田駅」町田ターミナル口直結 小田急線「町田駅」西口から徒歩5分
日程 03月10日 (火) 10:30~12:30
会場 町田市文化交流センター 町田市文化交流センター 5階 会議室コスモス (プラザ町田ビル5階) JR横浜線「町田駅」町田ターミナル口直結 小田急線「町田駅」西口から徒歩5分

東京都町田市原町田4-1-14

アトリウム長岡 1階 フェニックス
日程 03月11日 (水) 10:00~12:00
会場 アトリウム長岡 1階 フェニックス

新潟県長岡市弓町1丁目5-1

ホテルレイクビュー水戸 4F すずらんの間
日程 03月11日 (水) 10:30~12:30
会場 ホテルレイクビュー水戸 4F すずらんの間

茨城県水戸市宮町1-6-1

インターナショナルガーデンホテル成田 2F フォーラム1
日程 03月11日 (水) 10:30~12:30
会場 インターナショナルガーデンホテル成田 2F フォーラム1

千葉県成田市吉倉241-1

新宿三丁目貸会議室 新宿東口
日程 03月12日 (木) 10:30~12:30
会場 新宿三丁目貸会議室 新宿東口

東京都新宿区新宿3-32-10 T&T ビル 5F

そごう横浜店9階 市民フロア ミーティングルーム Bルーム
日程 03月13日 (金) 10:30~12:30
03月19日 (木) 10:30~12:30
03月25日 (水) 10:30~12:30
会場 そごう横浜店9階 市民フロア ミーティングルーム Bルーム

神奈川県横浜市西区高島2-18-1

府中市市民活動センター プラッツ プラッツ 第1会議室A
日程 03月13日 (金) 10:30~12:30
会場 府中市市民活動センター プラッツ プラッツ 第1会議室A

東京都府中市宮町1-100 ル・シーニュ6F

バーディーホテル千葉 2F 会議室
日程 03月16日 (月) 10:00~12:00
会場 バーディーホテル千葉 2F 会議室

千葉県千葉市中央区新千葉1-6-5

東上パールビルヂング 8階 第1会議室
日程 03月17日 (火) 10:00~12:00
会場 東上パールビルヂング 8階 第1会議室

埼玉県川越市脇田本町15-13

京王プラザホテル八王子 4F みずきの間
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 京王プラザホテル八王子 4F みずきの間

東京都八王子市旭町14-1

日立シビックセンター 402会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 日立シビックセンター 402会議室

茨城県日立市幸町1-21-1

横須賀市産業交流プラザ 第5会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 横須賀市産業交流プラザ 第5会議室

神奈川県横須賀市本町3-27 ベイスクエアよこすか一番館3階

ハウスコム 川崎駅前店  会議室 5F ハウスコム川崎駅前店 会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 ハウスコム 川崎駅前店  会議室 5F ハウスコム川崎駅前店 会議室

神奈川県川崎市川崎区駅前本町11-1 パシフィックマークス川崎5F

宇都宮東武ホテル 6階 菊の間
日程 03月18日 (水) 10:00~12:00
会場 宇都宮東武ホテル 6階 菊の間

栃木県宇都宮市本町5-12

サンシャインシティ文化会館 貸会議室  703会議室
日程 03月19日 (木) 10:00~12:00
会場 サンシャインシティ文化会館 貸会議室  703会議室

東京都豊島区東池袋3-1-4 文化会館7F

ラスカ平塚 6階ラスカホール ラスカ平塚内の6階ラスカホール「ベガ」
日程 03月23日 (月) 10:30~12:30
会場 ラスカ平塚 6階ラスカホール ラスカ平塚内の6階ラスカホール「ベガ」

神奈川県平塚市宝町1‐1

公文教育研究会 柏事務局 講習会室(柏染谷ビル5F)
日程 03月24日 (火) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 柏事務局 講習会室(柏染谷ビル5F)

千葉県柏市柏4-8-14

立川グランドホテル 4F ステラ
日程 03月24日 (火) 10:30~12:30
会場 立川グランドホテル 4F ステラ

東京都立川市曙町2-14-16

公文エルアイエル 大宮事務局 講習会室①(大宮センタービル 2階)
日程 03月25日 (水) 10:00~12:00
会場 公文エルアイエル 大宮事務局 講習会室①(大宮センタービル 2階)

埼玉県さいたま市大宮区埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-9-6 大宮センタービル2階

長野市生涯学習センター 3階 第6学習室
日程 03月25日 (水) 10:00~12:00
会場 長野市生涯学習センター 3階 第6学習室

長野県長野市大字鶴賀問御所町1271-3 TOiGO WEST 3F

秋葉原コンベンションホール 5Fカンファレンスフロア 5C-1
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 秋葉原コンベンションホール 5Fカンファレンスフロア 5C-1

東京都千代田区外神田1-18-13 秋葉原ダイビル5F カンファレンスフロア

所沢パークホテル 白峰
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 所沢パークホテル 白峰

埼玉県所沢市東住吉3-5

越谷コミュニティセンター 第2会議室
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 越谷コミュニティセンター 第2会議室

埼玉県越谷市南越谷1-2876-1

渋谷ヒカリエ ヒカリエカンファレンスルームA 11階
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 渋谷ヒカリエ ヒカリエカンファレンスルームA 11階

東京都渋谷区渋谷2ー21-1 渋谷ヒカリエ11階

公文教育研究会 前橋事務局 講習会室 2階 講習会室
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 前橋事務局 講習会室 2階 講習会室

群馬県前橋市南町3-9-5(大同生命ビル2階)

駅まえオフィス貸会議室 小会議室(第五マルカビル7階)
日程 03月30日 (月) 10:00~12:00
会場 駅まえオフィス貸会議室 小会議室(第五マルカビル7階)

新潟県新潟市中央区東大通1-1-1 第五マルカビル7階

ホテルグリーンコア土浦 小会議室
日程 03月06日 (金) 10:30~12:30
会場 ホテルグリーンコア土浦 小会議室

茨城県土浦市港町1-8-26

公文エルアイエル 東京事務局 港区高輪4-10-18 京急第1ビル 12F 研修室
日程 03月09日 (月) 10:30~12:30
03月23日 (月) 10:30~12:30
会場 公文エルアイエル 東京事務局 港区高輪4-10-18 京急第1ビル 12F 研修室

東京都港区高輪4-10-18 京急第1ビル

町田市文化交流センター 町田市文化交流センター 5階 会議室コスモス (プラザ町田ビル5階) JR横浜線「町田駅」町田ターミナル口直結 小田急線「町田駅」西口から徒歩5分
日程 03月10日 (火) 10:30~12:30
会場 町田市文化交流センター 町田市文化交流センター 5階 会議室コスモス (プラザ町田ビル5階) JR横浜線「町田駅」町田ターミナル口直結 小田急線「町田駅」西口から徒歩5分

東京都町田市原町田4-1-14

アトリウム長岡 1階 フェニックス
日程 03月11日 (水) 10:00~12:00
会場 アトリウム長岡 1階 フェニックス

新潟県長岡市弓町1丁目5-1

ホテルレイクビュー水戸 4F すずらんの間
日程 03月11日 (水) 10:30~12:30
会場 ホテルレイクビュー水戸 4F すずらんの間

茨城県水戸市宮町1-6-1

インターナショナルガーデンホテル成田 2F フォーラム1
日程 03月11日 (水) 10:30~12:30
会場 インターナショナルガーデンホテル成田 2F フォーラム1

千葉県成田市吉倉241-1

新宿三丁目貸会議室 新宿東口
日程 03月12日 (木) 10:30~12:30
会場 新宿三丁目貸会議室 新宿東口

東京都新宿区新宿3-32-10 T&T ビル 5F

そごう横浜店9階 市民フロア ミーティングルーム Bルーム
日程 03月13日 (金) 10:30~12:30
03月19日 (木) 10:30~12:30
03月25日 (水) 10:30~12:30
会場 そごう横浜店9階 市民フロア ミーティングルーム Bルーム

神奈川県横浜市西区高島2-18-1

府中市市民活動センター プラッツ プラッツ 第1会議室A
日程 03月13日 (金) 10:30~12:30
会場 府中市市民活動センター プラッツ プラッツ 第1会議室A

東京都府中市宮町1-100 ル・シーニュ6F

バーディーホテル千葉 2F 会議室
日程 03月16日 (月) 10:00~12:00
会場 バーディーホテル千葉 2F 会議室

千葉県千葉市中央区新千葉1-6-5

東上パールビルヂング 8階 第1会議室
日程 03月17日 (火) 10:00~12:00
会場 東上パールビルヂング 8階 第1会議室

埼玉県川越市脇田本町15-13

京王プラザホテル八王子 4F みずきの間
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 京王プラザホテル八王子 4F みずきの間

東京都八王子市旭町14-1

日立シビックセンター 402会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 日立シビックセンター 402会議室

茨城県日立市幸町1-21-1

横須賀市産業交流プラザ 第5会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 横須賀市産業交流プラザ 第5会議室

神奈川県横須賀市本町3-27 ベイスクエアよこすか一番館3階

ハウスコム 川崎駅前店  会議室 5F ハウスコム川崎駅前店 会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 ハウスコム 川崎駅前店  会議室 5F ハウスコム川崎駅前店 会議室

神奈川県川崎市川崎区駅前本町11-1 パシフィックマークス川崎5F

宇都宮東武ホテル 6階 菊の間
日程 03月18日 (水) 10:00~12:00
会場 宇都宮東武ホテル 6階 菊の間

栃木県宇都宮市本町5-12

サンシャインシティ文化会館 貸会議室  703会議室
日程 03月19日 (木) 10:00~12:00
会場 サンシャインシティ文化会館 貸会議室  703会議室

東京都豊島区東池袋3-1-4 文化会館7F

ラスカ平塚 6階ラスカホール ラスカ平塚内の6階ラスカホール「ベガ」
日程 03月23日 (月) 10:30~12:30
会場 ラスカ平塚 6階ラスカホール ラスカ平塚内の6階ラスカホール「ベガ」

神奈川県平塚市宝町1‐1

公文教育研究会 柏事務局 講習会室(柏染谷ビル5F)
日程 03月24日 (火) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 柏事務局 講習会室(柏染谷ビル5F)

千葉県柏市柏4-8-14

立川グランドホテル 4F ステラ
日程 03月24日 (火) 10:30~12:30
会場 立川グランドホテル 4F ステラ

東京都立川市曙町2-14-16

公文エルアイエル 大宮事務局 講習会室①(大宮センタービル 2階)
日程 03月25日 (水) 10:00~12:00
会場 公文エルアイエル 大宮事務局 講習会室①(大宮センタービル 2階)

埼玉県さいたま市大宮区埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-9-6 大宮センタービル2階

長野市生涯学習センター 3階 第6学習室
日程 03月25日 (水) 10:00~12:00
会場 長野市生涯学習センター 3階 第6学習室

長野県長野市大字鶴賀問御所町1271-3 TOiGO WEST 3F

秋葉原コンベンションホール 5Fカンファレンスフロア 5C-1
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 秋葉原コンベンションホール 5Fカンファレンスフロア 5C-1

東京都千代田区外神田1-18-13 秋葉原ダイビル5F カンファレンスフロア

所沢パークホテル 白峰
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 所沢パークホテル 白峰

埼玉県所沢市東住吉3-5

越谷コミュニティセンター 第2会議室
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 越谷コミュニティセンター 第2会議室

埼玉県越谷市南越谷1-2876-1

渋谷ヒカリエ ヒカリエカンファレンスルームA 11階
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 渋谷ヒカリエ ヒカリエカンファレンスルームA 11階

東京都渋谷区渋谷2ー21-1 渋谷ヒカリエ11階

公文教育研究会 前橋事務局 講習会室 2階 講習会室
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 前橋事務局 講習会室 2階 講習会室

群馬県前橋市南町3-9-5(大同生命ビル2階)

駅まえオフィス貸会議室 小会議室(第五マルカビル7階)
日程 03月30日 (月) 10:00~12:00
会場 駅まえオフィス貸会議室 小会議室(第五マルカビル7階)

新潟県新潟市中央区東大通1-1-1 第五マルカビル7階

ホテルグリーンコア土浦 小会議室
日程 03月06日 (金) 10:30~12:30
会場 ホテルグリーンコア土浦 小会議室

茨城県土浦市港町1-8-26

公文エルアイエル 東京事務局 港区高輪4-10-18 京急第1ビル 12F 研修室
日程 03月09日 (月) 10:30~12:30
03月23日 (月) 10:30~12:30
会場 公文エルアイエル 東京事務局 港区高輪4-10-18 京急第1ビル 12F 研修室

東京都港区高輪4-10-18 京急第1ビル

町田市文化交流センター 町田市文化交流センター 5階 会議室コスモス (プラザ町田ビル5階) JR横浜線「町田駅」町田ターミナル口直結 小田急線「町田駅」西口から徒歩5分
日程 03月10日 (火) 10:30~12:30
会場 町田市文化交流センター 町田市文化交流センター 5階 会議室コスモス (プラザ町田ビル5階) JR横浜線「町田駅」町田ターミナル口直結 小田急線「町田駅」西口から徒歩5分

東京都町田市原町田4-1-14

アトリウム長岡 1階 フェニックス
日程 03月11日 (水) 10:00~12:00
会場 アトリウム長岡 1階 フェニックス

新潟県長岡市弓町1丁目5-1

ホテルレイクビュー水戸 4F すずらんの間
日程 03月11日 (水) 10:30~12:30
会場 ホテルレイクビュー水戸 4F すずらんの間

茨城県水戸市宮町1-6-1

インターナショナルガーデンホテル成田 2F フォーラム1
日程 03月11日 (水) 10:30~12:30
会場 インターナショナルガーデンホテル成田 2F フォーラム1

千葉県成田市吉倉241-1

新宿三丁目貸会議室 新宿東口
日程 03月12日 (木) 10:30~12:30
会場 新宿三丁目貸会議室 新宿東口

東京都新宿区新宿3-32-10 T&T ビル 5F

そごう横浜店9階 市民フロア ミーティングルーム Bルーム
日程 03月13日 (金) 10:30~12:30
03月19日 (木) 10:30~12:30
03月25日 (水) 10:30~12:30
会場 そごう横浜店9階 市民フロア ミーティングルーム Bルーム

神奈川県横浜市西区高島2-18-1

府中市市民活動センター プラッツ プラッツ 第1会議室A
日程 03月13日 (金) 10:30~12:30
会場 府中市市民活動センター プラッツ プラッツ 第1会議室A

東京都府中市宮町1-100 ル・シーニュ6F

バーディーホテル千葉 2F 会議室
日程 03月16日 (月) 10:00~12:00
会場 バーディーホテル千葉 2F 会議室

千葉県千葉市中央区新千葉1-6-5

東上パールビルヂング 8階 第1会議室
日程 03月17日 (火) 10:00~12:00
会場 東上パールビルヂング 8階 第1会議室

埼玉県川越市脇田本町15-13

京王プラザホテル八王子 4F みずきの間
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 京王プラザホテル八王子 4F みずきの間

東京都八王子市旭町14-1

日立シビックセンター 402会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 日立シビックセンター 402会議室

茨城県日立市幸町1-21-1

横須賀市産業交流プラザ 第5会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 横須賀市産業交流プラザ 第5会議室

神奈川県横須賀市本町3-27 ベイスクエアよこすか一番館3階

ハウスコム 川崎駅前店  会議室 5F ハウスコム川崎駅前店 会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 ハウスコム 川崎駅前店  会議室 5F ハウスコム川崎駅前店 会議室

神奈川県川崎市川崎区駅前本町11-1 パシフィックマークス川崎5F

宇都宮東武ホテル 6階 菊の間
日程 03月18日 (水) 10:00~12:00
会場 宇都宮東武ホテル 6階 菊の間

栃木県宇都宮市本町5-12

サンシャインシティ文化会館 貸会議室  703会議室
日程 03月19日 (木) 10:00~12:00
会場 サンシャインシティ文化会館 貸会議室  703会議室

東京都豊島区東池袋3-1-4 文化会館7F

ラスカ平塚 6階ラスカホール ラスカ平塚内の6階ラスカホール「ベガ」
日程 03月23日 (月) 10:30~12:30
会場 ラスカ平塚 6階ラスカホール ラスカ平塚内の6階ラスカホール「ベガ」

神奈川県平塚市宝町1‐1

公文教育研究会 柏事務局 講習会室(柏染谷ビル5F)
日程 03月24日 (火) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 柏事務局 講習会室(柏染谷ビル5F)

千葉県柏市柏4-8-14

立川グランドホテル 4F ステラ
日程 03月24日 (火) 10:30~12:30
会場 立川グランドホテル 4F ステラ

東京都立川市曙町2-14-16

公文エルアイエル 大宮事務局 講習会室①(大宮センタービル 2階)
日程 03月25日 (水) 10:00~12:00
会場 公文エルアイエル 大宮事務局 講習会室①(大宮センタービル 2階)

埼玉県さいたま市大宮区埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-9-6 大宮センタービル2階

長野市生涯学習センター 3階 第6学習室
日程 03月25日 (水) 10:00~12:00
会場 長野市生涯学習センター 3階 第6学習室

長野県長野市大字鶴賀問御所町1271-3 TOiGO WEST 3F

秋葉原コンベンションホール 5Fカンファレンスフロア 5C-1
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 秋葉原コンベンションホール 5Fカンファレンスフロア 5C-1

東京都千代田区外神田1-18-13 秋葉原ダイビル5F カンファレンスフロア

所沢パークホテル 白峰
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 所沢パークホテル 白峰

埼玉県所沢市東住吉3-5

越谷コミュニティセンター 第2会議室
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 越谷コミュニティセンター 第2会議室

埼玉県越谷市南越谷1-2876-1

渋谷ヒカリエ ヒカリエカンファレンスルームA 11階
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 渋谷ヒカリエ ヒカリエカンファレンスルームA 11階

東京都渋谷区渋谷2ー21-1 渋谷ヒカリエ11階

公文教育研究会 前橋事務局 講習会室 2階 講習会室
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 前橋事務局 講習会室 2階 講習会室

群馬県前橋市南町3-9-5(大同生命ビル2階)

駅まえオフィス貸会議室 小会議室(第五マルカビル7階)
日程 03月30日 (月) 10:00~12:00
会場 駅まえオフィス貸会議室 小会議室(第五マルカビル7階)

新潟県新潟市中央区東大通1-1-1 第五マルカビル7階

ホテルグリーンコア土浦 小会議室
日程 03月06日 (金) 10:30~12:30
会場 ホテルグリーンコア土浦 小会議室

茨城県土浦市港町1-8-26

公文エルアイエル 東京事務局 港区高輪4-10-18 京急第1ビル 12F 研修室
日程 03月09日 (月) 10:30~12:30
03月23日 (月) 10:30~12:30
会場 公文エルアイエル 東京事務局 港区高輪4-10-18 京急第1ビル 12F 研修室

東京都港区高輪4-10-18 京急第1ビル

町田市文化交流センター 町田市文化交流センター 5階 会議室コスモス (プラザ町田ビル5階) JR横浜線「町田駅」町田ターミナル口直結 小田急線「町田駅」西口から徒歩5分
日程 03月10日 (火) 10:30~12:30
会場 町田市文化交流センター 町田市文化交流センター 5階 会議室コスモス (プラザ町田ビル5階) JR横浜線「町田駅」町田ターミナル口直結 小田急線「町田駅」西口から徒歩5分

東京都町田市原町田4-1-14

アトリウム長岡 1階 フェニックス
日程 03月11日 (水) 10:00~12:00
会場 アトリウム長岡 1階 フェニックス

新潟県長岡市弓町1丁目5-1

ホテルレイクビュー水戸 4F すずらんの間
日程 03月11日 (水) 10:30~12:30
会場 ホテルレイクビュー水戸 4F すずらんの間

茨城県水戸市宮町1-6-1

インターナショナルガーデンホテル成田 2F フォーラム1
日程 03月11日 (水) 10:30~12:30
会場 インターナショナルガーデンホテル成田 2F フォーラム1

千葉県成田市吉倉241-1

新宿三丁目貸会議室 新宿東口
日程 03月12日 (木) 10:30~12:30
会場 新宿三丁目貸会議室 新宿東口

東京都新宿区新宿3-32-10 T&T ビル 5F

そごう横浜店9階 市民フロア ミーティングルーム Bルーム
日程 03月13日 (金) 10:30~12:30
03月19日 (木) 10:30~12:30
03月25日 (水) 10:30~12:30
会場 そごう横浜店9階 市民フロア ミーティングルーム Bルーム

神奈川県横浜市西区高島2-18-1

府中市市民活動センター プラッツ プラッツ 第1会議室A
日程 03月13日 (金) 10:30~12:30
会場 府中市市民活動センター プラッツ プラッツ 第1会議室A

東京都府中市宮町1-100 ル・シーニュ6F

バーディーホテル千葉 2F 会議室
日程 03月16日 (月) 10:00~12:00
会場 バーディーホテル千葉 2F 会議室

千葉県千葉市中央区新千葉1-6-5

東上パールビルヂング 8階 第1会議室
日程 03月17日 (火) 10:00~12:00
会場 東上パールビルヂング 8階 第1会議室

埼玉県川越市脇田本町15-13

京王プラザホテル八王子 4F みずきの間
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 京王プラザホテル八王子 4F みずきの間

東京都八王子市旭町14-1

日立シビックセンター 402会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 日立シビックセンター 402会議室

茨城県日立市幸町1-21-1

横須賀市産業交流プラザ 第5会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 横須賀市産業交流プラザ 第5会議室

神奈川県横須賀市本町3-27 ベイスクエアよこすか一番館3階

ハウスコム 川崎駅前店  会議室 5F ハウスコム川崎駅前店 会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 ハウスコム 川崎駅前店  会議室 5F ハウスコム川崎駅前店 会議室

神奈川県川崎市川崎区駅前本町11-1 パシフィックマークス川崎5F

宇都宮東武ホテル 6階 菊の間
日程 03月18日 (水) 10:00~12:00
会場 宇都宮東武ホテル 6階 菊の間

栃木県宇都宮市本町5-12

サンシャインシティ文化会館 貸会議室  703会議室
日程 03月19日 (木) 10:00~12:00
会場 サンシャインシティ文化会館 貸会議室  703会議室

東京都豊島区東池袋3-1-4 文化会館7F

ラスカ平塚 6階ラスカホール ラスカ平塚内の6階ラスカホール「ベガ」
日程 03月23日 (月) 10:30~12:30
会場 ラスカ平塚 6階ラスカホール ラスカ平塚内の6階ラスカホール「ベガ」

神奈川県平塚市宝町1‐1

公文教育研究会 柏事務局 講習会室(柏染谷ビル5F)
日程 03月24日 (火) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 柏事務局 講習会室(柏染谷ビル5F)

千葉県柏市柏4-8-14

立川グランドホテル 4F ステラ
日程 03月24日 (火) 10:30~12:30
会場 立川グランドホテル 4F ステラ

東京都立川市曙町2-14-16

公文エルアイエル 大宮事務局 講習会室①(大宮センタービル 2階)
日程 03月25日 (水) 10:00~12:00
会場 公文エルアイエル 大宮事務局 講習会室①(大宮センタービル 2階)

埼玉県さいたま市大宮区埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-9-6 大宮センタービル2階

長野市生涯学習センター 3階 第6学習室
日程 03月25日 (水) 10:00~12:00
会場 長野市生涯学習センター 3階 第6学習室

長野県長野市大字鶴賀問御所町1271-3 TOiGO WEST 3F

秋葉原コンベンションホール 5Fカンファレンスフロア 5C-1
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 秋葉原コンベンションホール 5Fカンファレンスフロア 5C-1

東京都千代田区外神田1-18-13 秋葉原ダイビル5F カンファレンスフロア

所沢パークホテル 白峰
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 所沢パークホテル 白峰

埼玉県所沢市東住吉3-5

越谷コミュニティセンター 第2会議室
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 越谷コミュニティセンター 第2会議室

埼玉県越谷市南越谷1-2876-1

渋谷ヒカリエ ヒカリエカンファレンスルームA 11階
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 渋谷ヒカリエ ヒカリエカンファレンスルームA 11階

東京都渋谷区渋谷2ー21-1 渋谷ヒカリエ11階

公文教育研究会 前橋事務局 講習会室 2階 講習会室
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 前橋事務局 講習会室 2階 講習会室

群馬県前橋市南町3-9-5(大同生命ビル2階)

駅まえオフィス貸会議室 小会議室(第五マルカビル7階)
日程 03月30日 (月) 10:00~12:00
会場 駅まえオフィス貸会議室 小会議室(第五マルカビル7階)

新潟県新潟市中央区東大通1-1-1 第五マルカビル7階

ホテルグリーンコア土浦 小会議室
日程 03月06日 (金) 10:30~12:30
会場 ホテルグリーンコア土浦 小会議室

茨城県土浦市港町1-8-26

公文エルアイエル 東京事務局 港区高輪4-10-18 京急第1ビル 12F 研修室
日程 03月09日 (月) 10:30~12:30
03月23日 (月) 10:30~12:30
会場 公文エルアイエル 東京事務局 港区高輪4-10-18 京急第1ビル 12F 研修室

東京都港区高輪4-10-18 京急第1ビル

町田市文化交流センター 町田市文化交流センター 5階 会議室コスモス (プラザ町田ビル5階) JR横浜線「町田駅」町田ターミナル口直結 小田急線「町田駅」西口から徒歩5分
日程 03月10日 (火) 10:30~12:30
会場 町田市文化交流センター 町田市文化交流センター 5階 会議室コスモス (プラザ町田ビル5階) JR横浜線「町田駅」町田ターミナル口直結 小田急線「町田駅」西口から徒歩5分

東京都町田市原町田4-1-14

アトリウム長岡 1階 フェニックス
日程 03月11日 (水) 10:00~12:00
会場 アトリウム長岡 1階 フェニックス

新潟県長岡市弓町1丁目5-1

ホテルレイクビュー水戸 4F すずらんの間
日程 03月11日 (水) 10:30~12:30
会場 ホテルレイクビュー水戸 4F すずらんの間

茨城県水戸市宮町1-6-1

インターナショナルガーデンホテル成田 2F フォーラム1
日程 03月11日 (水) 10:30~12:30
会場 インターナショナルガーデンホテル成田 2F フォーラム1

千葉県成田市吉倉241-1

新宿三丁目貸会議室 新宿東口
日程 03月12日 (木) 10:30~12:30
会場 新宿三丁目貸会議室 新宿東口

東京都新宿区新宿3-32-10 T&T ビル 5F

そごう横浜店9階 市民フロア ミーティングルーム Bルーム
日程 03月13日 (金) 10:30~12:30
03月19日 (木) 10:30~12:30
03月25日 (水) 10:30~12:30
会場 そごう横浜店9階 市民フロア ミーティングルーム Bルーム

神奈川県横浜市西区高島2-18-1

府中市市民活動センター プラッツ プラッツ 第1会議室A
日程 03月13日 (金) 10:30~12:30
会場 府中市市民活動センター プラッツ プラッツ 第1会議室A

東京都府中市宮町1-100 ル・シーニュ6F

バーディーホテル千葉 2F 会議室
日程 03月16日 (月) 10:00~12:00
会場 バーディーホテル千葉 2F 会議室

千葉県千葉市中央区新千葉1-6-5

東上パールビルヂング 8階 第1会議室
日程 03月17日 (火) 10:00~12:00
会場 東上パールビルヂング 8階 第1会議室

埼玉県川越市脇田本町15-13

京王プラザホテル八王子 4F みずきの間
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 京王プラザホテル八王子 4F みずきの間

東京都八王子市旭町14-1

日立シビックセンター 402会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 日立シビックセンター 402会議室

茨城県日立市幸町1-21-1

横須賀市産業交流プラザ 第5会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 横須賀市産業交流プラザ 第5会議室

神奈川県横須賀市本町3-27 ベイスクエアよこすか一番館3階

ハウスコム 川崎駅前店  会議室 5F ハウスコム川崎駅前店 会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 ハウスコム 川崎駅前店  会議室 5F ハウスコム川崎駅前店 会議室

神奈川県川崎市川崎区駅前本町11-1 パシフィックマークス川崎5F

宇都宮東武ホテル 6階 菊の間
日程 03月18日 (水) 10:00~12:00
会場 宇都宮東武ホテル 6階 菊の間

栃木県宇都宮市本町5-12

サンシャインシティ文化会館 貸会議室  703会議室
日程 03月19日 (木) 10:00~12:00
会場 サンシャインシティ文化会館 貸会議室  703会議室

東京都豊島区東池袋3-1-4 文化会館7F

ラスカ平塚 6階ラスカホール ラスカ平塚内の6階ラスカホール「ベガ」
日程 03月23日 (月) 10:30~12:30
会場 ラスカ平塚 6階ラスカホール ラスカ平塚内の6階ラスカホール「ベガ」

神奈川県平塚市宝町1‐1

公文教育研究会 柏事務局 講習会室(柏染谷ビル5F)
日程 03月24日 (火) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 柏事務局 講習会室(柏染谷ビル5F)

千葉県柏市柏4-8-14

立川グランドホテル 4F ステラ
日程 03月24日 (火) 10:30~12:30
会場 立川グランドホテル 4F ステラ

東京都立川市曙町2-14-16

公文エルアイエル 大宮事務局 講習会室①(大宮センタービル 2階)
日程 03月25日 (水) 10:00~12:00
会場 公文エルアイエル 大宮事務局 講習会室①(大宮センタービル 2階)

埼玉県さいたま市大宮区埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-9-6 大宮センタービル2階

長野市生涯学習センター 3階 第6学習室
日程 03月25日 (水) 10:00~12:00
会場 長野市生涯学習センター 3階 第6学習室

長野県長野市大字鶴賀問御所町1271-3 TOiGO WEST 3F

秋葉原コンベンションホール 5Fカンファレンスフロア 5C-1
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 秋葉原コンベンションホール 5Fカンファレンスフロア 5C-1

東京都千代田区外神田1-18-13 秋葉原ダイビル5F カンファレンスフロア

所沢パークホテル 白峰
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 所沢パークホテル 白峰

埼玉県所沢市東住吉3-5

越谷コミュニティセンター 第2会議室
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 越谷コミュニティセンター 第2会議室

埼玉県越谷市南越谷1-2876-1

渋谷ヒカリエ ヒカリエカンファレンスルームA 11階
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 渋谷ヒカリエ ヒカリエカンファレンスルームA 11階

東京都渋谷区渋谷2ー21-1 渋谷ヒカリエ11階

公文教育研究会 前橋事務局 講習会室 2階 講習会室
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 前橋事務局 講習会室 2階 講習会室

群馬県前橋市南町3-9-5(大同生命ビル2階)

駅まえオフィス貸会議室 小会議室(第五マルカビル7階)
日程 03月30日 (月) 10:00~12:00
会場 駅まえオフィス貸会議室 小会議室(第五マルカビル7階)

新潟県新潟市中央区東大通1-1-1 第五マルカビル7階

ホテルグリーンコア土浦 小会議室
日程 03月06日 (金) 10:30~12:30
会場 ホテルグリーンコア土浦 小会議室

茨城県土浦市港町1-8-26

公文エルアイエル 東京事務局 港区高輪4-10-18 京急第1ビル 12F 研修室
日程 03月09日 (月) 10:30~12:30
03月23日 (月) 10:30~12:30
会場 公文エルアイエル 東京事務局 港区高輪4-10-18 京急第1ビル 12F 研修室

東京都港区高輪4-10-18 京急第1ビル

町田市文化交流センター 町田市文化交流センター 5階 会議室コスモス (プラザ町田ビル5階) JR横浜線「町田駅」町田ターミナル口直結 小田急線「町田駅」西口から徒歩5分
日程 03月10日 (火) 10:30~12:30
会場 町田市文化交流センター 町田市文化交流センター 5階 会議室コスモス (プラザ町田ビル5階) JR横浜線「町田駅」町田ターミナル口直結 小田急線「町田駅」西口から徒歩5分

東京都町田市原町田4-1-14

アトリウム長岡 1階 フェニックス
日程 03月11日 (水) 10:00~12:00
会場 アトリウム長岡 1階 フェニックス

新潟県長岡市弓町1丁目5-1

ホテルレイクビュー水戸 4F すずらんの間
日程 03月11日 (水) 10:30~12:30
会場 ホテルレイクビュー水戸 4F すずらんの間

茨城県水戸市宮町1-6-1

インターナショナルガーデンホテル成田 2F フォーラム1
日程 03月11日 (水) 10:30~12:30
会場 インターナショナルガーデンホテル成田 2F フォーラム1

千葉県成田市吉倉241-1

新宿三丁目貸会議室 新宿東口
日程 03月12日 (木) 10:30~12:30
会場 新宿三丁目貸会議室 新宿東口

東京都新宿区新宿3-32-10 T&T ビル 5F

そごう横浜店9階 市民フロア ミーティングルーム Bルーム
日程 03月13日 (金) 10:30~12:30
03月19日 (木) 10:30~12:30
03月25日 (水) 10:30~12:30
会場 そごう横浜店9階 市民フロア ミーティングルーム Bルーム

神奈川県横浜市西区高島2-18-1

府中市市民活動センター プラッツ プラッツ 第1会議室A
日程 03月13日 (金) 10:30~12:30
会場 府中市市民活動センター プラッツ プラッツ 第1会議室A

東京都府中市宮町1-100 ル・シーニュ6F

バーディーホテル千葉 2F 会議室
日程 03月16日 (月) 10:00~12:00
会場 バーディーホテル千葉 2F 会議室

千葉県千葉市中央区新千葉1-6-5

東上パールビルヂング 8階 第1会議室
日程 03月17日 (火) 10:00~12:00
会場 東上パールビルヂング 8階 第1会議室

埼玉県川越市脇田本町15-13

京王プラザホテル八王子 4F みずきの間
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 京王プラザホテル八王子 4F みずきの間

東京都八王子市旭町14-1

日立シビックセンター 402会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 日立シビックセンター 402会議室

茨城県日立市幸町1-21-1

横須賀市産業交流プラザ 第5会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 横須賀市産業交流プラザ 第5会議室

神奈川県横須賀市本町3-27 ベイスクエアよこすか一番館3階

ハウスコム 川崎駅前店  会議室 5F ハウスコム川崎駅前店 会議室
日程 03月17日 (火) 10:30~12:30
会場 ハウスコム 川崎駅前店  会議室 5F ハウスコム川崎駅前店 会議室

神奈川県川崎市川崎区駅前本町11-1 パシフィックマークス川崎5F

宇都宮東武ホテル 6階 菊の間
日程 03月18日 (水) 10:00~12:00
会場 宇都宮東武ホテル 6階 菊の間

栃木県宇都宮市本町5-12

サンシャインシティ文化会館 貸会議室  703会議室
日程 03月19日 (木) 10:00~12:00
会場 サンシャインシティ文化会館 貸会議室  703会議室

東京都豊島区東池袋3-1-4 文化会館7F

ラスカ平塚 6階ラスカホール ラスカ平塚内の6階ラスカホール「ベガ」
日程 03月23日 (月) 10:30~12:30
会場 ラスカ平塚 6階ラスカホール ラスカ平塚内の6階ラスカホール「ベガ」

神奈川県平塚市宝町1‐1

公文教育研究会 柏事務局 講習会室(柏染谷ビル5F)
日程 03月24日 (火) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 柏事務局 講習会室(柏染谷ビル5F)

千葉県柏市柏4-8-14

立川グランドホテル 4F ステラ
日程 03月24日 (火) 10:30~12:30
会場 立川グランドホテル 4F ステラ

東京都立川市曙町2-14-16

公文エルアイエル 大宮事務局 講習会室①(大宮センタービル 2階)
日程 03月25日 (水) 10:00~12:00
会場 公文エルアイエル 大宮事務局 講習会室①(大宮センタービル 2階)

埼玉県さいたま市大宮区埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-9-6 大宮センタービル2階

長野市生涯学習センター 3階 第6学習室
日程 03月25日 (水) 10:00~12:00
会場 長野市生涯学習センター 3階 第6学習室

長野県長野市大字鶴賀問御所町1271-3 TOiGO WEST 3F

秋葉原コンベンションホール 5Fカンファレンスフロア 5C-1
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 秋葉原コンベンションホール 5Fカンファレンスフロア 5C-1

東京都千代田区外神田1-18-13 秋葉原ダイビル5F カンファレンスフロア

所沢パークホテル 白峰
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 所沢パークホテル 白峰

埼玉県所沢市東住吉3-5

越谷コミュニティセンター 第2会議室
日程 03月26日 (木) 10:00~12:00
会場 越谷コミュニティセンター 第2会議室

埼玉県越谷市南越谷1-2876-1

渋谷ヒカリエ ヒカリエカンファレンスルームA 11階
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 渋谷ヒカリエ ヒカリエカンファレンスルームA 11階

東京都渋谷区渋谷2ー21-1 渋谷ヒカリエ11階

公文教育研究会 前橋事務局 講習会室 2階 講習会室
日程 03月27日 (金) 10:00~12:00
会場 公文教育研究会 前橋事務局 講習会室 2階 講習会室

群馬県前橋市南町3-9-5(大同生命ビル2階)

駅まえオフィス貸会議室 小会議室(第五マルカビル7階)
日程 03月30日 (月) 10:00~12:00
会場 駅まえオフィス貸会議室 小会議室(第五マルカビル7階)

新潟県新潟市中央区東大通1-1-1 第五マルカビル7階

  • 将来教室を開設されたい方のための「指導者養成教室」も用意しております。
  • 説明会に出席希望で当日ご都合の悪い方は、下記にお問い合わせください。

関東・甲信越地区説明会

現在、説明会の日程を計画しております

メールフォームから問い合わせる

教室開設に関する
お問い合わせはこちら

フリーダイヤルから問い合わせる

公文エルアイエル
(フリーダイヤル)
0120-410-297 【受付時間】
月曜日から金曜日の10時~17時
祝日を除く

資料請求・お問い合わせはこちらInquiryInquiry

お問い合わせ一覧情報はこちら